По УЗИ кистома правого яичника

Добрый день! Проходила УЗИ , показало кистома правого яичника 7см*5 см. Жалоб нет, цикл регулярно, задержки редко. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК - справа и кпереди от матки определяется многокамерное жидкостное образование неправильной формы, размерами 70х53 мм, с неравномерными по толщине стенками, с неоднородной структурой полостей за счет пристеночных эхопозитивных включений, мелкодисперстной взвеси, ячеистых перегородок. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК размеры 26х20 мм, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более 4 фолликулов с максимальным диаметром 6 мм. Свободной жидкости в проекции малого таза не определяется. К гинекологу попаду только в понедельник, очень переживаю так как прочитала что это опухоль уже и скорее всего операция. До этого давно не была у гинеколога и не знаю как долго это все.. 39лет, роды 1,в 25лет,рожала сама, было ручное отделение последа. Каких то жалоб нет

Нет
39 лет

Здравствуйте, необходимо сдать онкомаркеры CA-125, HE 4 , индекс ROMA
Киста не маленькая и подлежит хирургическому удалению.

Анна Эдуардовна, без операции точно никак?

Принятый ответ

Для начала необходимо сдать онкомаркеры и смотреть за не динамикой,чтобы не было роста и расположением ,чтобы не сдавливала другие органы.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Необходимо сделать мрт малого таза (с описанием по oRADS), сдать кровь на онкомаркеры CA-125, HE 4 , индекс ROMA, RMI   , по результатам консультация гинеколога-онколога. Убирать необходимо хирургически, не откладывать.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вам необходимо сделать МРТ органов малого таза и сдать кровь на онкомаркеры (CA-125, НЕ-4, также в диагностический стандарт входит маркер C19-9). Киста подлежит хирургическому лечению. После МРТ будет определена тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста достаточно большая, эндометриоидные кисты имеют свойство прогрессировать в размерах, поэтому хирургическое лечение будет самым оптимальным решением
Сдайте индекс ROMA, HE-4, CA-125.
МРТ делать на обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
Образование достаточно больших размеров, с перегородками и включениями, это однозначно нужно удалять хирургически.
Планово обращайтесь к гинекологу и на операцию.