Сдала кровь на гормоны. Дальнейшие действия.
Здравствуйте. 2,5 года назад родила дочку, откормила 1 месяц и дальше у меня случилась послеродовая депрессия. Обращалась к врачам, помогли и вышла с этого состояния. Прошло время и у меня появилась вялость, начала набирать вес. Сходила к гинекологу, порекомендовал сдать на гормоны. Сдала, но мой Доктор ушла в декрет. Хочу спросить...как мои результаты и что делать дальше? Какое лечение?
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследования. Попробуем помочь.
Какие препараты сейчас принимаете?
Вера, добрый вечер
Прикрепила
Вера, в данный момент никакие не принимаю
Вам нужно досдать ттг, Т4.
Пролактин повышен. Его надо смотреть вместе с макропролактином.
В гормонах надпочечниках есть нарушения. Это изменения в повышении кортизола, ДГЭА-С. Сдайте кортизол слюны. Также надо посмотреть уровень ферритина, витамина Д крови.
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результат
Добрый вечер! А Аы сдавали ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д?
Илона, добрый вечер
Нет, мне врач написал только те гормоны, что прикреплены
Вам необходимо их сдавать. Вы недообследованы
Илона, хорошо
Спасибо
Здравствуйте
Пролактин повышен, нужно смотреть его вместе с макропролактином, чтобы посмотреть за счёт какой фракции повышен пролактин.
Антидепрессанты не принимаете?
Кортизол повышен в крови , это норма , так как это гормон стресса
Вам нужно сдать на ТТГ и Т4св. Ферритин и вит д, их дефицит может влиять на самочувствие
Здравствуйте, Алина! У вас повышен пролактин,необходимо пересдать с макропролактином. Кортизол повышен из-за недосыпа и стресса. сдайте ттг, ст4, ат тпо, УЗИ щж. Исключите анемию :сдайте ферритин+срб.исключите дефицит витамина Д.
Софико, здравствуйте, не кормлю грудью уже как 2г.4 месяца
Да, Алина, поняла уже! Сдайте выше указанные анализы. Пролактин смотрят с макропролактином на 2-5 ден МЦ. Остальные гормоны можете сдать в любой день
Нет ли проблем с циклом, давление?
Софико, иногда цикл позже на 3-4 дня
Давление высокое у меня
Принятый ответ
Сдайте пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла. Что касается давления, нужно так же исключить надпочечниковую патологию, для этого нужно сдать альдостерона, ренин, АРС, кортизол вечерней слюны (в 23:00 забор слюны, утром до 9 утра несёте в лабораторию), суточную мочу на метонефрины и норметонефрины
Здравствуйте! Гормоны сдавали на 2-5 день цикла?
Какие -то препараты сейчас принимаете?
Есть повышение пролактина и кортизола, данные гормоны очень чувствительны к стрессу, так же могут повышаться при приеме различных препаратов.
Вам нужно еще проверить витамин Д, ТТГ, Ферритин, сывороточное железо.
Вялость, быстрая утомляемость, набор веса могут быть на фоне дефицита данных показателей.
Екатерина, здравствуйте, да на 4 день цикла
Препараты не принимаю никакие