Как вылечить криптозооспермию?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, как вылечить криптозооспермию или улучшить спермограмму? В браке 10 лет, мне 31, Мужу 37 лет, детей нет. Делали эко в 2022 году к сожалению без результатов. ТТГ 1,6855 Т4 10.35 Т3 4,93 ФСГ 14,23 Лг 6.06 Пролактин 194.06 Эстрадиол 39.9 Тестостерон своб 0.3471 Тестостерон общ 20.603 ГСПГ 48.4 Индекс свободных андрогенов 42.6 Ингибин В 55.5 Узи мошонки и предст железы в норме Локус AZF фактор не обнаружено ПЦР ИППП не обнаружено

Принятый ответ

Добрый день.Прикрепите результаты СГ,крови на гормоны,УЗИ органов мошонки.
Мужчина болел паротитом (свинкой)?

Луиза Римихановна, Здравствуйте, свинкой не болел, анализы прикрепили к вопросу

Кристина,но тут изменения тяжелые .Тут один вариант-биопсия яичка,если сперматозоиды будут обнаружены,криоконсервация с последующим криопереносом-ЭКО,ИКСИ.Других вариантов нет.Проблема на уровне секреции скорее всего,так как ФСГ повышен.Биопсия определит прогноз.Естественная беременность ,к сожалению,не возможна с такими показателями

Луиза Римихановна, мы уже делали эко икси результата нет. Заново делать эко с такими анализами смысла нет. Поэтому хотелось бы улучшить спермограмму. Были у разных 5 андрологов все говорят одно и тоже биопсия эко икси, и бесполезные витаминки.

Так Вы биопсию делали?

Луиза Римихановна, нет. Делали заморозку спермы, но там не обнаружили спрематозоиды в день пункции, потом сдал ещё 2 раза нашли 10 шт.

Поэтому я и говорю о биопсии.Либо попробуйте подстимултровать ,используя ХГЧ.Витамины проблему не решат.

Луиза Римихановна, биопсия результат эко не измент, там такие же будут сперматозоиды. Стимуляции ХГЧ не предлогали ещё. Это обязательно с биопсией делается?

Кристина,откуда такие выводы,что при биопсии такие же будут спермии?!Биопсия даст понять,что у Вас имеет место быть.То ли у Вас страдает секреторная функция,то ли имеет место быть частичная обструкция.ХГЧ без биопсии.Это курс инъекции Гонадотропин.Проколоть и посмотреть через месяц-три.Может быть чуть больше спермиев,а может быть и по нулям.Биопсия в вашем случае вам показана однозначно!!!!Не удивительно ,что протоколы были безуспешны,раз вам из единичных спермиев выполнили процедуру.

Луиза Римихановна, про такие же спермии нам сказал андролог. Про секреторную функцию или частичную обструкцию, как выяснить? Может какие то анализы сдать дополнительно?

Кроме как биопсии,никак?‍♀️.Пробуйте тогда стимуляцию,сдадите спермограмму с последующей консервацией,если живчиков будет достаточно

Луиза Римихановна, понятно, какая дозировка хгч? Сколько дней колоть? А фсг не нужно снижать?

ФСГ Вы не снизите никак,это результат того,что есть проблемы в тестикулах.ХГЧ -гормональный препарат,доза и кратность прдьирается на очном приеме,к тому же препарат отпускается строго по рецепту.

Луиза Римихановна, понятно, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Причины могут быть обструктивные и секреторные (необструктивные). Если говорить об обструктивной форме, то она связана с непроходимостью семявыносящих путей, то есть сперматозоиды есть, но они не могут попасть в эякулят. А вот при секреторной (необструктивной) форме – нарушается уже образование сперматозоидов в яичках.
Необходимо в Вашем случае выполнить биопсию яичка.

Принятый ответ

Перед тем как вылечить, нужно понять причину, как правильно говорят коллеги: определить обтурациооный тип или секреторный.
Биопсия!, эко, икси ?‍♂️