Как вылечить криптозооспермию?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, как вылечить криптозооспермию или улучшить спермограмму? В браке 10 лет, мне 31, Мужу 37 лет, детей нет. Делали эко в 2022 году к сожалению без результатов. ТТГ 1,6855 Т4 10.35 Т3 4,93 ФСГ 14,23 Лг 6.06 Пролактин 194.06 Эстрадиол 39.9 Тестостерон своб 0.3471 Тестостерон общ 20.603 ГСПГ 48.4 Индекс свободных андрогенов 42.6 Ингибин В 55.5 Узи мошонки и предст железы в норме Локус AZF фактор не обнаружено ПЦР ИППП не обнаружено

Принятый ответ

Добрый день.Прикрепите результаты СГ,крови на гормоны,УЗИ органов мошонки.
Мужчина болел паротитом (свинкой)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, Здравствуйте, свинкой не болел, анализы прикрепили к вопросу

Кристина,но тут изменения тяжелые .Тут один вариант-биопсия яичка,если сперматозоиды будут обнаружены,криоконсервация с последующим криопереносом-ЭКО,ИКСИ.Других вариантов нет.Проблема на уровне секреции скорее всего,так как ФСГ повышен.Биопсия определит прогноз.Естественная беременность ,к сожалению,не возможна с такими показателями

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, мы уже делали эко икси результата нет. Заново делать эко с такими анализами смысла нет. Поэтому хотелось бы улучшить спермограмму. Были у разных 5 андрологов все говорят одно и тоже биопсия эко икси, и бесполезные витаминки.

Так Вы биопсию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, нет. Делали заморозку спермы, но там не обнаружили спрематозоиды в день пункции, потом сдал ещё 2 раза нашли 10 шт.

Поэтому я и говорю о биопсии.Либо попробуйте подстимултровать ,используя ХГЧ.Витамины проблему не решат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, биопсия результат эко не измент, там такие же будут сперматозоиды. Стимуляции ХГЧ не предлогали ещё. Это обязательно с биопсией делается?

Кристина,откуда такие выводы,что при биопсии такие же будут спермии?!Биопсия даст понять,что у Вас имеет место быть.То ли у Вас страдает секреторная функция,то ли имеет место быть частичная обструкция.ХГЧ без биопсии.Это курс инъекции Гонадотропин.Проколоть и посмотреть через месяц-три.Может быть чуть больше спермиев,а может быть и по нулям.Биопсия в вашем случае вам показана однозначно!!!!Не удивительно ,что протоколы были безуспешны,раз вам из единичных спермиев выполнили процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, про такие же спермии нам сказал андролог. Про секреторную функцию или частичную обструкцию, как выяснить? Может какие то анализы сдать дополнительно?

Кроме как биопсии,никак?‍♀️.Пробуйте тогда стимуляцию,сдадите спермограмму с последующей консервацией,если живчиков будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, понятно, какая дозировка хгч? Сколько дней колоть? А фсг не нужно снижать?

ФСГ Вы не снизите никак,это результат того,что есть проблемы в тестикулах.ХГЧ -гормональный препарат,доза и кратность прдьирается на очном приеме,к тому же препарат отпускается строго по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, понятно, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Причины могут быть обструктивные и секреторные (необструктивные). Если говорить об обструктивной форме, то она связана с непроходимостью семявыносящих путей, то есть сперматозоиды есть, но они не могут попасть в эякулят. А вот при секреторной (необструктивной) форме – нарушается уже образование сперматозоидов в яичках.
Необходимо в Вашем случае выполнить биопсию яичка.

Принятый ответ

Перед тем как вылечить, нужно понять причину, как правильно говорят коллеги: определить обтурациооный тип или секреторный.
Биопсия!, эко, икси ?‍♂️