Беременность, очень низкий ТТГ на фоне приема эутирокса

Здравствуйте, при планировании беременности в мае назначили Эутирокс 50 мг, т.к. ТТГ был 4,040 мкМЕ/мл, при норме до 2,5, как мне объяснили. К сожалению, не отслеживала больше, сдала ТТГ только в 4 недели и 2 дня, он оказался >0,0025 мкМЕ/мл. Плохо себя чувствовала- тошнота, дрожали руки, серцебиение ощущала, давление было 124/90. Прием эутирокса и йода прекратила, симптомы ушли. АТ рТТГ 2,02 МЕ/л. Т3 Т4 не повышены. Ферритин 71,2 мкг/л. Витамин Д 28,1 нг/мл. Анти ТПО повышен и раньше был. Прикрепила анализы, узи. Получается беременность наступила при таком низком ТТГ, как определить могло ли это как-то отразиться, повлиять на ребенка, на его щитовидную железу или как-то еще, возможна ли токсичность л тироксина? Подозрительно медленно растет ХГЧ, за 4 дня только на 1000 мМЕ/мл, ПЯ уже появилось.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При ТТГ 4, можно пока было понаблюдать немного за гормонами и не назначать сразу 50
На этом фоне ТТГ так снизился , т.е передозировка
Сейчас тироксин принимать не нужно
Отрицательно на ребёнке не отразится
АТ к рТТГ 2,02? Не увидела результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, да

АТ более 2 говорят о болезни грейвса
Но при нормальном т4 св лечение не требуется
Пока наблюдение , контроль ТТГ и т4 св через 4 нед

Принятый ответ

Добрый день
Поскольку периферические т3 и т4 сохраняются в норме-эсбриону ничего не грозило и не грозит
Но тироксин с йодом отменили правильно
В таких случаях рекомендуют контроль ТТГ и антител к рецептору ТТГ через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство за Ваше здоровье и за малыша. Постараюсь помочь Вам разобраться.
ТТГ до 4,0 обычно не требует коррекции при наступлении естественной беременности,поэтому можно было понаблюдать и оценить ТТГ и свТ4 в динамике через 1 месяц. Антитела к тпо повышены, что может говорить о том, что присутствует аутоиммунный процесс в щитовидной железе,в динамике данные антитела можно не смотреть,они ничего не разрушают в организме,нужны только для постановки диагноза один раз. Эутирокс и Йод отменили верно с учетом последних результатов анализов (можно предположить наличие субклинического тиреотоксикоза, то есть снижен ТТГ, но свТ4 и свТ3 в норме), так как антитела к рТТГ более 2,0-погранично, в таком случае рекомендуется успокоиться,препараты принимать никакие не нужно, проконтролировать ТТГ, свТ4,свТ3 и антитела к рТТГ (для оценки их в динамике,будет ли наблюдаться рост) через 4 недели.
По представленному узи щитовидной железы можно предположить, что общий обьем в норме, узлов нет, диффузные изменения как реакция щитовидной железы на аутоиммунный процесс и дефицит йода,рекомендуем контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Можно для профилактики дефицита йода у Вас и плода - включить йодированную соль. На плод негативно прием Эутирокса не повлиял, так как дозировка небольшая, важно, что свободные фракции гормонов в норме,поэтому можете не волноваться по этому поводу.
Витамин Д в недостатке,при беременности,если 1 триместр,то рекомендуется принимать 4000 МЕ Холекальциферола в день после еды,например Аквадетрим 8 капель 2 месяца, далее по 4 капли в течение беременности, ГВ. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберемся с вашей ситуацией.

1. ТТГ и беременность: Очень низкий уровень ТТГ может указывать на гипертиреоз, который вероятнее всего вызван избыточной дозой тироксина. Симптомы, такие как тошнота, дрожь, сердцебиение, могут быть связаны с этим состоянием. Прекращение приема Эутирокса и йода, как было отмечено, привело к улучшению самочувствия. Так как т4 свободный и Т3 свободный находятся в нормальном состоянии, терапию в данном случае не рекомендуют. В данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный через 1 месяц.

2. Влияние на беременность: Гипертиреоз в начале беременности может повлиять на развитие плода, но важно отметить, что в данном случае было быстрое реагирование на симптомы и прекращён прием препарата. Это вероятнее всего минимизировало потенциальные риски.

3. ХГЧ и развитие беременности: Медленный рост ХГЧ может быть поводом для дополнительного наблюдения, но не обязательно указывает на проблему. Появление плодного яйца (ПЯ) — положительный знак, но важно продолжать мониторинг.

4. Токсичность тироксина: Избыточная доза тироксина может вызвать симптомы гипертиреоза, но при своевременной коррекции и наблюдении риски для плода вероятнее всего минимальны.