Консультация лора /

С носа течёт прозрачная жидкость — вопрос №1903872

Здравствуйте. Не давно заметила,что при наклоне головы в низ с носа капает прозрачная жидкость (только с прааой стороны). На вкус солоноватое без запаха. Как обычная вода. Такое бывает не постоянно но раз в день точно. Простуды нет но часто чихание присутствует. Травм тоже не было. И после того как высморкаю все не много побаливает бровь с той стороны потом проходит . Что это может быть? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Без дополнительных исследований сказать сложно

Для уточнения состояния, стоит выполнить кт придаточных пазух носа.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а с чем это может быть связано? Вот сейчас наклонила голову и капель 8 вышли на салфетку.

ЛОР, Детский ЛОР
Для ответа на этот вопрос, нужно смотреть на пазухи на кт

Может быть плохо вентиллируется какая-то пазуха и слизь скапливается и в таком положении вытекает.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, да нужно КТ придаточных пазух носа. Это может быть как выделения из кисты пазухи, так и ликворея или другие причины
И ещё можно в стерильную пробирку собрать эту жидкость и сдать на анализ.узнать только в лаборатории как удобно собрать
Клиент
Ольга Васильевна, а что это такое ликворея? Это опасно?
ЛОР, Детский ЛОР
Ликворея это спонтанное вытекание ликвора из дефектов ( дырочек) в твердой мозговой оболочке. Без КТ не понять