Консультация офтальмолога /

Халязион внутренний — вопрос №1903938

Добрый вечер! Вопрос повторный... Ребенку 1.6. Халязион полтора месяца. Сначала капали 3 дня Тобрекс и мазала гидрокартизоновой мазью пару недель. Далее был повторный осмотр, глазик чистый, капли сказали не нужны, настойка календулы точечно на ватной палочке и продолжать мазать 10 дней. После лечения он стал расти и прорвал. Сразу поехали к врачу, он додавил и приложил тетрациклиновую глазную мазь. Сказал 2 дня один раз в день сухое тепло и тетрациклиновая мазь на ватной диске на пару часов. После этого появился конъюнктивит, было очень много гноя в глазике, а через пару дней снова набрался ячмень и на утро прорвал. Лечение: промывала раствором фурацилина , сверху капли тобрисс, через минут 10 мазь флоксал закладывала и немного на веко, 3 раза в день, 10 дней. Сегодня 11-й день ничего не делала. Стало гораздо лучше, но глазик пока ещё не полностью открыт, шишка и воспаление стали меньше, но пока ещё есть. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли что-то дальше делать? С уважением, Светлана

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос и нашу с вами переписку Просмотрела фото. Сейчас рекомендую мазь флоксал оставить за веко и наверх н кожу века ещё на 5-7 дней. Затем скорее всего переходить к рассасывающей терапии ( гидрокортизоновую мазь).
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо. Её можно длительно закладывать малышам? Я пока использовала её 10 дней. Можно я Вам через 5 дней напишу, чтобы Вы посмотрели фото как продолжить лечение?

Офтальмолог
Да, можно. При необходимости можно столько использовать.
Да, конечно можно. Вы же уже видели, что я всегда стараюсь отвечать.
Клиент
Александра Евгеньевна, продолжаю лечение. Спасибо большое! ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Ребенку желаю поправляться поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, извините, забыла спросить. Мазь закладывать так же 3 раза в день? И нужно ли обрабатывать подсушивать Хлоргексидином ватной палочкой?
Офтальмолог
Мазь 2 раза в день.
Хлоргексидином - да, нужно аккуратно, точечно, подсушивать образование.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Очень надеюсь мы от него избавимся!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Загрузила два фото. Сегодня 5-й день. Мне кажется, что стоит всё в одной поре, даже не знаю. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?..
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Сколько в сумме мазь флоксал используете?
По фото не совсем понятно - корочка образовалась или не подсохло ещё?
Клиент
Александра Евгеньевна, ой, уже дней 15... Корочка вот как будто посредине, где был прорыв, а по бокам как свежее....
Офтальмолог
Я Вас поняла. Эту мазь уже отменяем. Нужно гидрокортизоновая 1 процентная мазь наверх на кожу века 2 раза в день. И три раза в день обрабатываем веко хлоргексидином. Вначале хлоргексидин, затем гидрокортизоновую мазь
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, а сколько, примерно, дней?
Офтальмолог
Ох, сразу так не сказать. Нужно смотреть по состоянию. На дней 5 так точно.
Клиент
Александра Евгеньевна, я понимаю это, поэтому и уточнила, буду снова открывать вопрос, так как у нас нет врачей. Если надо, то конечно, поедем в город, но вроде всё идёт на улучшение....
Офтальмолог
Да, заранее на столько дней вперёд на 100
процентов спрогнозировать нельзя
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо Вам огромное ?
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал продолжить лечение мазью флоксал ещё минимум на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо! ?
Офтальмолог
Доброе утро, уже гораздо лучше . Наносите флоксал 4р/день 5суток.
С 6 дня только гидрокортизон 3р/день на 2 недели !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а мазь только на веко или и в глазик? И гидрокартизоновая мазь глазная 0.5% или наружная 1 %?
Офтальмолог
За нижнее веко ГК. Мазь не нужна .
Офтальмолог
Наружно 1%!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Сейчас рекомендую обрабатывать хлоргексидином, чуть подсохнет и наносить мазь флоксал. 3-4 раза в день. Дней 5.
На 5 день напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо! А мазь только на веко или и в глазик? Да, напишу, спасибо, вопрос через 5 дней автоматом закрывается
Офтальмолог
Мазь флоксал только на само образование
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Загрузила два фото. Сегодня 5-й день. Мне кажется, что стоит всё в одной поре, даже не знаю. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?..
Офтальмолог
Посмотрела.
Давайте попробуем снова добавить гидрокортизоновую мазь, но ещё и траумель гель.
Утром наносить гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую мазь и на ночь траумель гель. Наружно на само образование. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день ещё 10 дней.
И оценить как халазион отреагирует
Клиент
Вера Анатольевна, а как он может отреагировать? Хуже не будет? Если честно страшновато наносить Траумель...