Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у ребенка 11 месяцев — вопрос №2070142

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, днем сильно загноился глаз, температуры нет, настроение хорошее, иногда трет его. После дневного сна глаз отек, покраснел, и слипся от гноя.. нос не забит. В 2 месяца делали зондирование, с тех пор глазик не беспокоил. Обращаться в травмпункт сегодня? Может капать что нибудь, промывать? Какие действия дальнейшие?

Возраст: 11

Офтальмолог
Добрый день! У малыша бактериальный конъюнктивит, учитывая характер выделений и отек тканей.
Показаны антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7-10 дней .Перед каждой закапкой капель и после пробуждения глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором. После сна выделения будут обильнее и отек тканей увеличивается-не пугайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ, у нас есть дома капли бактавит, не подойдут?
Офтальмолог
Это антисептик. Вам необходим антибактериальный препарат широкого спектра. До покупки капель вы можете его использовать пои1-2 капли 4-6 раз в сутки. Но, порекомендую приобрести препараты для лечения.
Офтальмолог
Добрый день. Это бактериальный конъюнктивит. Возможно потер глазик и занёс инфекцию. Отделяемое убирайте ватным диском, смоченным теплой кипячёной водой или раствором фурацилина. Затем закапывайте капли Тобрекс по 1 капле 4р/день 7 дней. Через пару дней наришите, возможно нужно будет скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ, у нас есть дома капли бактавит, не подойдут?
Офтальмолог
Бактавит можно только как дополнение - его можно закапывать перед Тобрексом, чтобы дополнительно очистить глазик. А Тобрекс будет именно лечить.
Офтальмолог
Старайтесь избегать переохлаждений, отдельное полотенце ребенку, если на улице прохладно, ветер, то лучше отложить прогулку. Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста, Юлия. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья! Не переживайте, все пройдет!
Офтальмолог
здравствуйте вы можете использовать бактавит 4-6 р/д, но нужен еще антибиотик, порекомендую тобрисс 1 кап 4 р/д
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Бактавитом можете промывать глаза от отделяемого 6/8 раз в сутки
Тобрекс ( тобрисс ) капать 4р/лень после промывания конъюнктивальной полости ! Лечение на неделю.
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, рекомендую капли бактавит и Тобрекс 4 р в день 7 дней. Все пройдёт.