Болезненные ощущения
Добрый день!!!!! Около 3х недель назад завершила ГВ, перестала сцеживаться, понадобилось 2 курса достинекса. Думала, что уже все закончилось, но сегодня с утра грудь заболела, с внутренней стороны. Уплотнений нащупать не могу, но болезненные ощущения есть. Плюс к этому болит шея и рука, все слевой стороны. Ночью спала на левом боку, как раз эта грудь и заболела Неужели через 3 недеди после окончания ГВ может случиться застой? Что лучше экстренно предпринять? Расцеживать очень не хочу, так как только недавно закончились приливы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет уплотнений, сцеживать не надо.
Примите НПВП, например нимесил по 1 саше дважды в сутки 2-3 дня. Местно на кожу железы наносите долгит трижды в сутки до полного разрешения
Наталья Александровна, спасибо, начну немисил и долгит. Спасибо большое
Наталья Александровна, это застой скорее всего? Неужели, он возможен через 3 недели после завершения ГВ?
Нет. Это локальный отек, он часто формируется после завершения лактации. Вызван выходом части молока в окружающие млечный проток ткани
Наталья Александровна, скажите, насколько это опасно?
Совершенно не опасно
Наталья Александровна, буду лечить. Спасибо
Наталья Александровна, во второй груди почувствовала уплотнение, но оно не болезненное. С ним что делать? Тоже долгитом помазать, или прожестожелем, например?
Принятый ответ
Здравствуйте, расцеживать не надо, иначе вы опять запустите приток молока , местно можно обработать Траумель мазью , и если есть возможность сделать физио - ультразвук на молочные железы , он очень хорошо убирает отек и болезненность в молочной железе или принять Ибуклин по 1/2 таб -3 раза в день -1-2 дня .
Елена Владимировна, ультразвук, к сожалению, нет возможности сделать. Выходные, поликлиники не работают
Тогда примите Ибуклин и обработайте Траумель или Долобене мазью
Доброе утро! Грудь налилась?
Илона Альбертовна, нет, грудь не налитая, но молоко в ней есть
Много?
Илона Альбертовна, нет, молока уже очень мало
Наталья, тогда сейчас надо намазать мазью диклофенак или любой противовоспалительной мазью. Так делать 2-3 раза в день и следить за ощущениями. Когда сможете - обязательно узи молочных желез
Илона Альбертовна, долгитом тоже можно?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Сцеживать ничего не нужно. Местно на болезненную область наносите траумель или диклофенак гель 2 раза в день до разрешения процесса. Внутрь прием нимесила по 1 чаше на ночь 3 дня.
Рустам Гамирович, во второй груди почувствовала уплотнение, но не болезненное. С ним что лучше сделать?
Наносите траумель. Выполните узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте
Никаких активных действий предпринимать нужно.
Наносите в течение 5 дней Диклофенак гель 3-4 раза в день и всё пройдет бесследно
Владислав, а что это может быть?
постлактационный отёк
Владислав, поняла Вас. Спасибо большое
Здоровья Вам!
Владислав, во второй груди сейчас почувствовала уплотнение, но не болезненное. Его тоже трогать не стоит?
Совершенно верно
Владислав, только помазать мазью?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё обязательно пройдёт! В сцеживании нет необходимости! Локально на зоны болезненности можете наносить траумель гель/ Линтон/ диклофенак, можно их чередовать, используя 2-3 раза в день, 7-10 дней! Внутрь по требованию можно выпить обезболивающее: найз, кеторол. В плановом порядке УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ.
Вера Вячеславовна, во второй груди чувствую уплотнение, не болезненное С ним как лучше быть?
Можно так же использовать гель наружно! В ближайший цикл выполнить узи м/ж.