Тревога. Не мог уснуть всю ночь даже с двумя таблетками валерианы

Полторы недели назад из за стресса, переживаний вечером подскочило давление до 170, пульс огромный, страх, тревога. Вызвал скорую, поставили горячий укол и валосердин выпил. По итогу потом невролог сказал, пить Грандаксин, магнерот, йога и тому подобное. Неделю принимал грандаксин по 3 таблетки в день + каптоприл иногда, когда зашкаливало давление. Давление поднимается, когда тревога начинается. Потихоньку снижал количество таблеток Грандаксина в день, так как становиться лучше. (Заметил, что в последние дни принимал одну таблетку в день Грандаксина и весь день потом давит виски🤷‍♂️) Магнерот всё время принимаю по 3 таблетки в день. Но иногда начинают появляться приступы тревоги к вечеру, и я их глушу валерианой одной таблеткой. Но вчера вечером как то немного сильнее начала опять проявляться тревога, я выпил 2 валерианы. По итогу не мог уснуть всю ночь. Ворочался всю ночь, никак неудобно, жарко периодически. Вроде тревога исчезла, пульс нормализовался, а уснуть всю ночь не получалось. Атаракс невролог не назначил, потому что он вызывает сонливость, а у меня каждый день связан с рулём. Может быть можно чем то заменить попробовать Грандаксин в течении дня? И на ночь что-нибудь что снимет тревогу и даст сон? Или что мне делать вообще?😄 Как восстановить свое прежнее отличное состояние?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К психотерапевту не обращались? Нужны курсы психотерапии, чтобы выяснить причину Вашей тревожности. Атаракс вызывает сонливость действительно, но примерно первые 2 дня. Если у Вас не нормализуется сон, то можно его начать принимать с выходных по половине таблетки на ночь. Как раз привыкните.

Елена Вячеславовна, не хочу обращаться к психотерапевтам. Один раз сходил, он мне назначил вообще фенозепам и антидепресанты. Я не хочу это принимать. От общения с ними наоборот появляется тревога, так как мусолю эту тему. Думаю сам могу справиться. Йога, плавание и так далее.
Атаракс начать на ночь по пол таблетки сколько дней? И потом что как когда принимать??
Или всё таки виски давит не от Грандаксина, а просто от состояния еще не вылеченного стресса/тревог.
Я пью грандаксин всего неделю-полторы. Может быть это просто еще маленький срок, что бы всё прошло. Вообще сказали пропить 4 недели?‍♂️

Нет, грандаксин не нужно принимать в Вашем случае. Атаракс можно начать принимать с половины таблетки на ночь. Курс лечения 4 недели. Если Вы сами поймете, что можете обойтись без него, то отменяйте препарат раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грандаксин является транквилизатором и он не накопительного действия, поэтому если он Вам не помогает, лучше препарат заменить. Рассмотрите прием Атаракса, начните с 1/4 таб, далее можно прибавить 1/2 при хорошей переносимости и затем 1 таб на ночь.

Марина Алексеевна, можете подробнее объяснить сколько раз в день и по дозировке какой принимать?

И если температура поднялась, можно ли лечиться совместно с атараксом или грандаксином?

Таб.Атаракс 25 мг по 1/4 таб 1 р/д на ночь 3 дня, при хорошей переносимости можно принимать по 1/2 таб 1 р/д на ночь 3 дня, далее при хорошей переносимости можно 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца.
Лечиться совместно можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
Из дневных транквилизаторов только стрезам не вызывает дневную сонливость, можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки. Для сна можно рассмотреть донормил или мелаксен.

Анжела Вильевна, валериана не пойдет что ли для сна?

Подойдет, но я так поняла она у вас малоэффективна, вы грандаксин в вечернее время принимали?

Анжела Вильевна, грандаксин только в районе обеда одну таблетку принимаю и все

Принятый ответ

Здравствуйте Игорь ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Принятый ответ

Здравствуйте. По хорошему вам нужно полноценное лечение, у вас действительно тревожное расстройство с паническими атаками, лечится это антидепрессантами под прикрытием анксиолитиков. Учитывая эффект от гранлаксина, пока можно его вернуть , 3т в сутки, как вы и принимали, но даёт лишь временное облегчение, как закончите приём все вернётся. Поэтому рекомендую очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, а именно антидепрессанты, пройти курс лечения полностью.