Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №1207277

Добрый день. 31.12 начала подниматься температура 37.4. Провел новогоднюю ночь, не пил алкоголь. 1 января температура 38, но сбивается нурофеном 400мг. Сегодня 2 января температура 38,4 и сбивается нурофеном до 37,9. Мучает сильный сухой кашель, сильная головная боль. Был на приеме у врача, исключили ковид, но даже не послушали, даже горло не осмотрели. Что пить при температуре, как часто и может быть сдать анализы? Сегодня 3 день болею. Ещё есть жжение в груди при кашлем, может стоит исключить пневмонию. Сколько дней можно пить нурофен 400мг, парацетамол вообще не снижает температуру

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
При орви температура высокая держится в среднем дней 5, потом должна пойти на спад. Насморк есть? Боли в горле? Помимо жаропонижающих чем лечитесь?
Общий анализ крови сдавали?
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором.
Ренгалин-по 1т- 3 р/д
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Ибупрофен можно принимать 3 раза в день.
Пригласите на дом терапевта для повторного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, насморк хронический, горло не болит. Только грудь при кашле

Клиент
Мария Алексеевна, как часто чередовать нурофен и парацетамол. Как долго его пить можно?
Терапевт
Если добавляете к лечению парацетамол, то между приёмами парацетамол-парацетамол выдерживайте интервал в 4-6 часов.
Между приёмами ибупрофен - ибупрофен- 6-8 часов.
Ибупрофен можно принимать до 3 раз в день. 5 дней можете смело принимать.
Если через 5 дней симптоматического лечения улучшений не будет - сдайте общий анализ крови, чтобы решить, нужно ли добавить антибиотик и пригласите на дом врача.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей. При высокой температуре вырабатывается интерферон и быстрее наступает выздоровление. До 37,9 - это тоже хороший эффект, ниже не целесообразно - пусть организм борется. Рекомендую прием препарата Анти-флу в виде порошка для приготовления питья. Ингаляции с физраствором, обильное питьё, промывание носоглотки солевыми растворами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать оак, срб. Нурофен сбивать температуру при необходимости через каждые 6-8 часов. При нормализации температуры ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней, сейчас от сухого кашля коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, вечер Лоратадин (Супрастин) 10 мг в течение 5 дней. Оки раствор 2 раза в день орошать зев при боли в горле, при длительной сохраняющейся высокой температуре экоклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте
По описанию признаки вирусной инфекции , рекомендую Вам следующее лечение
Парацетамол при температуре выше 38 градусов, максимальная суточная доза 8 таблеток
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день
.Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
От кашля ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 7 дней
Орошать полость носа солевыми растворами например Аквалор Софт 3-4 раза в стуки
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Прием нурофена необходимо ограничить 3 таблетками (по 400 мг) в сутки.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; при высокой температуре можно использовать парацетамол и\или ибупрофен; при сухом кашле - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп.