Консультация уролога /

Ноющие боли и жжение в мочевом пузыре. — вопрос №1904854

Месяц назад в анализах обнаружены оксалаты. Нефроптоз двусторонний. Справа сильнее. Резкие скачки давления, не сбиваемого таблетками. Пропила курс оксалит, 10 дней свечи индометацин, 10 дней галидор, мочегонные аптечные чаи. Давление нормализовалось, оксалатов нет по анализам. Но усилилась боль и жжение внизу живота. Затруднено мочеиспускание, ощущение неполного опорожнения пузыря. Температуры нет. По УЗИ мочевого: гиперплазия стенок.
Какой дальнейший план диагностики и лечения? Как снять болевой синдром?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нефроптоз, гастроптоз, холецистит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ мочи спокойный.Выделения присутствуют?Боли в поясничной области?Боли внизу живота стоя/лежа?Как-то меняются от положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, по анализу много клеток плоского эпителия. Выше нормы.
По УЗИ тоже не очень всё. Утолщенные стенки мочевого пузыря. Врач УЗИ сказала что это признак воспаления. Боль от положения тела не сильно меняется. После мочеиспускания ощущение что не полностью опорожнила мочевой. Жжение.
Боль ноющая постоянно. По женски проверялась. На УЗИ есть слабовыраженный аденомиоз. Выделений из влагалища атипичных нет. Месячные приходят по расписанию

Андролог, Уролог
Клетки эпителия могут периодически присутствовать на фоне обновления кожных покровов,не актуальный показатель.Что касается узи,стенка 0,5 см.Вы у другого специалиста на другом аппарате сделаете,будет 0,4.Оба показателя абсолютно никакого клинического значения не имеют..Разбираться нужно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нефроптоз должен быть подтверждён рентгенологически. При болях можно но - шпу, сейчас можно курсом клодифен нейро по 1 к 3 раза в день во время еды в течение 7 дней. Заполните дневник мочеиспускания 3 дня. Консультация кардиолога/терапевта, коррекция гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.