Почему пупок не втягивается
29.12.2023 родился ребенок, при родах сказали короткая пуповина. В первые дни жизни ребенка при осмотре в роддоме неонатолог сказала, что в месяц необходима будет консультация хирурга по причине того, что большой "пенёк" пупка, который находится до прищепки, которую крепят сразу после родов. Все, что выше прищепки, вместе с самой прищепкой от пупка отвалилось во время, пупок зажил сразу как положено. Однако ребенку уже полтора месяца, а пенёк до сих пор торчит, примерно полтора-два сантиметра. Ребенка это не как не беспокоит, но с точки зрения эстетики это не красиво. Подскажите возможно, что ещё пупок втянется или только хирургическое вмешательство?
Принятый ответ
Прикрепите фото как выглядит пупок
Наталия Алексеевна, добрый день. прикрепила фото.
С возрастом пупок скорее всего не будет так сильно выдаваться наружу. Но на фото это не патология, такие пупки бывают, это чисто косметический дефект (если его вообще можно назвать дефектом)
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
К сожалению у ребёнка имеется особенность строения пупочной области. Это может быть связано с тем, что пуповину оставили немного длинной. Со временем, когда ребёнок наберёт вес пупок непременно втянется и визуально станет более косметически красивым
Керим Хакимович, спасибо.