Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области пупка у ребёнка — вопрос №2530484

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что это может быть,ребёнок 7 лет девочка,в пятницу 10.100.24 вечером был понос один раз,11.10 вечером опять понос один раз,12.10 вечером был стул уже кашецеобразный и один раз вечером был оформленный но мягкий(цвет светлый)в воскресенье утром заболел живот в области пупка(болел часа 2,то пройдёт то заболит)щас какает нормально но цвет светлый.Ранее всегда были проблемы с болью около пупка(врачи ничего так и не нашли)потом боль прекращалась на долгое время и вот опять появилась переодически.Она у нас очень эмоциональная,всего боится.Вот третий день принимаем баксет форте и тримедат суспензия.Болей вроде нет,как она говорит.Сдавали кровь в августе и мочу,наверно уже не действительно?но я прикреплю на всякий случай.Ещё у нас перегиб желчного пузыря

Возраст: 7

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог, Педиатр
Инна,здравствуйте! Чаще всего это боли в кишечнике, но если нет ночных болей, боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, то они носят функциональный характер.
Цвет кала может зависеть от особенностей питания, например, молочные продукты будут давать более светлый цвет, некоторые лекарства (смекта, фосфалюгель), или же это зависит от частоты стула, то есть не хватает времени, чтобы окраситься, из патологических причин может быть нарушение желчеоттока, например, при сгущении желчи, обтурации протока, поэтому на всякий случай можно пройти УЗИ ОБП. Тримедат и бак сет до 10 дней можнт продолжить
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, а анализы с августа нормальные?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Критичного ничего нет, но кровь либо на фоне ОРВИ сдавали, либо после. Про перегиб ещё не написала,то не патология, а особенность строения, перегиб не вызывает боли, запоры, рвоту и т.д.
Клиент
Наталия Юрьевна, забыла написать что она иногда говорит что ей больно какать в попе,но кал не твёрдый,возможно что щипит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если стул кашицеобразный, то да может щипать, так стул может быть с кислым рН.
Также кал может быть мягкий, но большой в диаметре, из-за этого тоже могут быть боли
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо вам большое ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
На здоровье)
Клиент
Наталия Юрьевна, Здравствуйте вот щас опять живот болит в области пупка(поела пельмени)на 29.10 записались на узи ОБП.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Тошнота, рвота есть? Боли прошли?
Клиент
Наталия Юрьевна, тошноты и рвоты не было,боль прошла в течение 30 мин
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! боли В области пупка могут быть связаны с увеличенными мезентериальными узлами (они могут увеличиваться на фоне кишечных инфекций, герпесов, гельминтов)
Если проблема возвращается, то рекомендую обследование:
Узи обп, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Если будут увеличены узлы и отрицательные гельминты, то кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте,спасибо большое ?