Корочки на пупочке

Добрый день,сейчас ребенку три месяца, в 1 месяц у нас полностью зажил пупочке, в 2 месяца при раздевании ребенка обнаружила белые корочки, при обработке перекисью водорода она шипела. Обратились к педиатру сказали ни чего страшного нет ,обрабатывали перекисью и зелёнкой. В течении пяти дней все прошло. Сегодня обнаружила такие же корочки и покраснения пупочка. Что это может быть?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Наталья
Ничего страшного нет
Возможно попадает грязь или памперсом натирает
Обрабатываете перекисью 3р в день, можно прям во внутрь заливать

Здравствуйте, скажите пожалуйста, пупочек мокнет? Или только корочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, только корочки

Принятый ответ

Нужно будет понаблюдать. Несколько дней не убирайте корочки, посмотрите что будет. На фото я не вижу красноты и признаков воспаления. Если корочки будут расти или пупочек начнет мокнуть, то нужно будет сделать УЗИ живота и урахуса. При обнаружении свища урахуса на УЗИ нужна будет консультация хирурга.
Если по УЗИ все будет хорошо, то продолжайте обработку перекисью водорода или хлорфилиптом. Зелёнка и другие красящие средства лучше не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!
По фото не вижу ничего страшного,признаков воспаления нет,не переживайте.
Если пупочек не мокнет,вероятнее всего это следствие скопления частиц грязи и эпидермиса.
После купания пупочек насухо промокайте ватной палочкой.
Обрабатывайте пока перекисью водорода и хлорофиллиптом 2-3 раза в день 5-7 дней.
При появлении явного мокнутия или выделений необходимо нужно исключить незаращение(свищ) урахуса-сделать УЗИ органов брюшной полости и урахуса,при выявлении-очная консультация хирурга.