Консультация дерматолога /

Прыщики не губе — вопрос №1904993

Здравствуйте! Я болела ОРВИ. Иду на поправку. Сегодня встала и заметила на верхней губе красные точки-прыщи. Не болят, но беспокоят своим видом. Анализ крови хороший. Сдавала в четверг.Что это такое, это опасно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
По фото гранулы Фордайса.
Это мелкие подкожные узелки желтовато белого цвета , особенность строения сальных желез кожи.
Опасности не представляют
Могут проходить самостоятельно
Можно использовать увлажняющие гигиенические помады-Бепантен Дерма , Аевит для уменьшения их визуализации за счёт увлажнения губ
Удалять не рекомендуют , риск рецидива и рубцов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Там внутри пузырька красные точки, на фото справа, это нормально? Ранее никогда таких не было.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , постарайтесь , пожалуйста , сделать ещё фото , почётче
Клиент
Наталья Александровна, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Именно красные точки -гемангиомы-это доброкачественные сосудистые образования , которые могли возникнуть на фоне ОРВИ
Пока наблюдение , исключение травматизации , увлажнение губ , могут самостоятельно регрессировать
Клиент
Наталья Александровна, то есть ничего опасного в этих образованиях нет? Это не что-то страшное и опасное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Совершенно верно ! Ничего опасного нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Гранулы Фордайса

Вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо. А красные точки в них это что?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это сосудистые высыпания.
Возникают после вирусных инфекций.
Пройдет самостоятельно, лечение не требует.
Главное в питание сократить приём острой и горячей пищи до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо. В первый раз с таким столкнулась, из-за ослабления иммунитета они появляются? Губы в уголках немного чешутся ещё.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, может встречаться.
Наружно можно коем бепантен использовать, где зуд.
Слабость сосудов.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на сосудистые образования , часто бывают на фоне вирусных инфекций. Наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, сами проходят?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю да они сами разрешатся
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
После перенесённой вирусной инфекции могут появляться такие сосудистые элементы
Никакой опасности не несут
Ничего с ними делать не надо
Пройдут сами
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое Вам спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?