Прыщики не губе
Здравствуйте! Я болела ОРВИ. Иду на поправку. Сегодня встала и заметила на верхней губе красные точки-прыщи. Не болят, но беспокоят своим видом. Анализ крови хороший. Сдавала в четверг.Что это такое, это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото гранулы Фордайса.
Это мелкие подкожные узелки желтовато белого цвета , особенность строения сальных желез кожи.
Опасности не представляют
Могут проходить самостоятельно
Можно использовать увлажняющие гигиенические помады-Бепантен Дерма , Аевит для уменьшения их визуализации за счёт увлажнения губ
Удалять не рекомендуют , риск рецидива и рубцов
Наталья Александровна, спасибо. Там внутри пузырька красные точки, на фото справа, это нормально? Ранее никогда таких не было.
Елена , постарайтесь , пожалуйста , сделать ещё фото , почётче
Наталья Александровна, добавила
Именно красные точки -гемангиомы-это доброкачественные сосудистые образования , которые могли возникнуть на фоне ОРВИ
Пока наблюдение , исключение травматизации , увлажнение губ , могут самостоятельно регрессировать
Наталья Александровна, то есть ничего опасного в этих образованиях нет? Это не что-то страшное и опасное?
Совершенно верно ! Ничего опасного нет
Наталья Александровна, спасибо Вам большое!
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравтсвуйте
Гранулы Фордайса
Вариант нормы.
Максим Леонидович, спасибо. А красные точки в них это что?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это сосудистые высыпания.
Возникают после вирусных инфекций.
Пройдет самостоятельно, лечение не требует.
Главное в питание сократить приём острой и горячей пищи до полного разрешения.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо. В первый раз с таким столкнулась, из-за ослабления иммунитета они появляются? Губы в уголках немного чешутся ещё.
Да, может встречаться.
Наружно можно коем бепантен использовать, где зуд.
Слабость сосудов.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на сосудистые образования , часто бывают на фоне вирусных инфекций. Наблюдение
Елена Владимировна, сами проходят?
Думаю да они сами разрешатся
Елена Владимировна, спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
После перенесённой вирусной инфекции могут появляться такие сосудистые элементы
Никакой опасности не несут
Ничего с ними делать не надо
Пройдут сами
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, большое Вам спасибо!
На здоровье?