Сыпь при вирусе
Добрый день! Ребенок 1,11 месяцев заболела ОРВИ (старшая сестра принесла из сада), вчера вечером поднялась температура, 37.8 и вместе с ней сыпь по телу (мелкие красные пятна, не чешутся, есть везде). Пришла педиатр сегодня, сказала что похоже на паровирус, лечение обильное питье, Цитовир ,миромистин, Полидекс в нос. Вот второй день сыпь меньше не стало. Температура поднималась до 39 сегодня. Сколько может держаться эта сыпь? Не требует ли обращения в больницу?
Здравствуйте,фото сыпи прикрепите.
Алёна, добрый вечер, прикрепила
Принятый ответ
Юлия,это не парвовирусная инфекция,а вероятнее всего энтеровирусная.
Необходимости обращения в больницу пока не вижу.
Лечиться симптоматически,проходит сыпь самостоятельно в течении 2-3 недель.
Необходимо обильное питье 40мл/кг,увлажнение воздуха в помещении,жаропонижающие:Нурофен 10мг/кг и ли Парацетамол 15мг/кг,орошение слизистой носа Аквамарис Стронг 3-4 рд.
Выздоравливайте!
Юлия, здравствуйте. Визуально сыпь не очень похожа на парвовирус. А щёки у ребенка красные?
Лариса, нет не красные, на лице вообще мало точек и сыпь началась не с лица
Юлия, тогда это не парвовирус.. Скорее даже на энтеровирус похоже. С кишечником и стулом нет проблем? В горле пузырьков доктор не увидела? На ладошках и стопах нет сыпи?
Лариса, с кишечником и стулом все нормально, пузырьков не увидела, про горло сказала, что красное просто
Лариса, на ладошках и стопах нет, больше ноги ,живот, спина
В семье никто не болеет? С сыпью может и ковид протекать.
Лариса, дочь старшая болела, я так думаю от нее и заразилась, у нее температура два дня, рвота один раз (голова болела), сыпи нет никакой.... Насморк у обеих, больше никто не болеет
Принятый ответ
Юлия, один и тот же вирус у разных детей может протекать по разному. Учитывая симптомы у старшей дочери. наиболее вероятны энтеровирус и ковид. На последний можно сделать тест. В любом случае специфического лечения нет, назначаются те же препараты, что и при "обычных" ОРВИ.
Здравствуйте. На лице есть высыпания или покраснения? На слизистой рта не смотрели, не появились высыпания? При парвовирусной инфекции сыпь по типу «ажурной» и красные щеки
Ирина, педиатр смотрела рот сегодня ничего не увидела кроме красного горла, на лице точки есть такие, но немного и началось все не с лица.
Завтра посмотрите тогда если сможете сами, бывает что не сразу появляются во рту.
Сейчас ребёнку показано обильное питье, снижение температуры выше 38.5 либо при плохом самочувствии. При повышениии температуры руки и ноги не холодные? Если часто повышается чередуйте препараты парацетамола и ибупрофена.
Спреи в горло деткам не рекомендуется использовать до 3х лет. Полидекса зачем? Есть насморк?
Ирина, а если на слизистой высыпания то о чем это говорит?
Да насморк есть.
Щеки не красные, на лице высыпаний мало, больше на ногах, животе
Принятый ответ
При некоторых вирусных инфекциях высыпания могут быть на слизистой рта, и как правило в таких случаях отмечается высокая температура.
В любом случае вирусные инфекции лечатся симптоматически, высыпания проходят самостоятельно после выздоровления. Если самочувствие ребенка ухудшится, тогда срочно показаться врачу, а так лечиться можно дома