Консультация офтальмолога /

Отёк глаза при ОРВИ — вопрос №1544498

Болею Орви 3 день, очень сильный насморк. Температуры нет. Утром заметила что на правом глазу немного болезненные веки. Посмотрела в зеркало, веки заметно опухшие. Сам глаз не красный, выделений нет, ничего не чешется. Вчера было то же самое, но я в зеркало не успела посмотреть сразу и отёк в течение дня проходит, вместе с неприятными ощущениями. Что можно предпринять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель порекомендую капли окомистин или витабакт.Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Наверх на кожу века наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Также подскажите, пожалуйста, в толще век не чувствуете никаких уплотнений?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, уплотнений нет. Верхнее веко болезненно, если трогать

Офтальмолог
Поняла Вас. Юлия, в таком случае лучше капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. А мазь, как и писала выше, гидрокортизоновую 1 процентную 2 раза в день.
А через несколько дней оценить динамику.
Клиент
Александра Евгеньевна, отёк спадает сам в течение дня вместе с неприятными ощущениями. Можно не мазать мазью, а ограничится каплями? От чего это вообще?
Офтальмолог
От комбинации капли+мазь будет значительно лучший эффект. В толще века может созревать, грубо говоря, ячмень. И нужно вовремя "подавить" его развитие. Иначе разнесет все веко и лечен е будет более длительным и агрессивным.
Офтальмолог
Мазь, повторюсь, именно наверх на кожу века. Она не жгучая, не пекучая, в сам глаз не закладывается
Клиент
Александра Евгеньевна, меня просто настораживает, что это гидрокортизон. Может быть я сегодня капли закапаю, а если завтра лучше не станет, то подключить мазь?
Офтальмолог
Давайте так. Но если завтра будет такой же отек и/или увеличится болезненность, то нужно подключать и мазь. Иначе упустим время и лечиться будет сложнее
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас вирусное поражение .
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10/15 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день
Гормональные средства в орви нельзя , только в период выздоровления через 7/10 дней от начала заболевания .
Через 5/7 дней пишите .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Клиент
Ольга Владимировна, а капать в оба глаза или только в один?
Офтальмолог
Капайте в оба глаза , может присоединиться бактериальная Флора- тогда можно добавить антибиотик , не закрывайте пока вопрос, напишите через пару дней .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже на вирусную инфекцию.
Покапайте антисептик окомистин (активен против вирусов и бактерий) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней. На кожу век тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
Пишите если будут вопросы