Консультация педиатра /

Низкий ферритин и трансферрин — вопрос №1702464

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенок 1 месяц и 2 недели показатели ниже нормы
Ферритин -128.9
Трансферрин-1.65
Ребенок на смешанном питании. По состоянию все хорошо, кушает хорошо. стул 4-5 раз в день-желтый кашеобразный беспокойный животик , даю лактозар и биогайю. Может иногда быть запор.
Вес при рождении 3656 сейчас 4850
Стоит ли беспокоится и что вообще делать?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Данные показатели, а именно их снижение указывает на латентный дефицит железа. Для полной картины необходимо оценить и ОАК В части показателей так называемой "красной" крови. Возможно, показана будет терапия препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, ОАК сдали жду результаты. На что следует будет обратить внимание? Какие чаще всего назначают препараты для лечения анемии ?
Вообще данная проблема опасна для жизни ребенка? Я очень переживаю.

Педиатр
Не переживайте, обычная рядовая ситуация у малышей. Для жизни и здоровья опасности нет. Препараты разные. Нужно дождаться ОАК.
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила результаты ОАК, посмотрите , пожалуйста.
Педиатр
Посмотрела. ОАК-вариант нормы. Там все показатели абсолютно допустимые, признаков анемии нет. Лейкоцитарная формула так же полностью соответствует возрасту малыша. Из этого делаем вывод: имеются признаки латентного дефицита железа (т.е. дефицит депо микроэлементов организма) без признаков анемии. Само это состояние является предшественником железодефицитной анемии, клинических проявлений на этой стадии не имеет. Но препараты железа все же назначаются. Препаратом выбора является Мальтофер. Суточная дозировка составляет 6 капель, разделенных на 2 приема. Начинать лучше постепенно: по 1 капле 2 раза в день, увеличивая по 1 капле на прием каждые 5 дней до 3 капель на прием. курс лечения. Обычно, составляет 2-3 месяца под контролем лабораторных данных. Затем - по показаниям, возможно поддерживающая доза (1/2 от суточной) в течение еще 2-4 месяцев (по показаниям). Препарат принимается во время кормления или сразу после кормления. Это мои рекомендации. В любом случае, эти вопросы Вы должны решить со своим педиатром.
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Педиатр
Добрый день.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

ферритин до 6 месяцев оценивать не информативно. Так что все у малыша хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас!
Педиатр
Будьте здоровы!??