Консультация акушера /

Плохой скрининг — вопрос №1905412

Добрый день. По результатам 1 скрининга узи в 13.3 нед- твп 2.4, носовая кость 1.8- гипоплазия. Ктр-71, опережает срок по месячным почти на неделю .Остальные показатели в норме. Кровь : хгч норма , раар- 0.4658 МОМ. Кровь сдавала больная, ОРВИ . принимаю Утрожестан 200*2 р в день . может ли быть понижение раар из за этого? Что мне делать дальше ? Консультация генетика назначена . Будут ли предлагать биопсию хориона или уже поздно ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланк с расчетом итоговых рисков.
Отдельно по показателям выводы сделать нельзя
Клиент
Елена Борисовна, бланка на руках еще нет , информации сообщили по телефону.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Как получите результат, можете прикрепить здесь, вопрос открыт 5 дней.

По УЗИ никаких отклонений нет, к носовой кости 1 требование - ее визуализация, размеры не столь важны. ТВП - норма.

Отклонение РАРР-А от нормы совсем незначительное, примерно - 0,04.
Думаю, что по таким результатам риски придут низкими и никакое дообследование не понадобится.

Нет, из-за ОРВИ и Утрожестана снижения PAPP-A не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Воротниковая складка норма.
Носовая кость должна прос то визуализироваться. Орви не влияет на уровень ХГЧ и рарр.
Подсчёт рисков готов?
Прикрепите свой скриниг
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила , посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Риск преэклампсия у вас высокий.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно ориентироваться на высчитанный программой риск хромосомной патологии. Отдельно сниженный РАРР-А не рассматривается.
ОРВИ не могло повлиять на результат.
Находки на УЗИ действительно являются признаками хромосомной аномалии. Дождитесь результата скрининга. При высоких рисках будет назначена консультация генетика
Клиент
Светлана Гурьевна, добрый день. Консультацию уже назначили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На результат крови ни ОРВИ,ни прием Утрожестана не влияет.Биохимические маркеры отдельно не рассматриваем,они входят в оценку риска.Если риски будут рассчитаны низкие,то инвазивная диагностика не нужна.
По УЗИ у вас все нормально,кость носовая главное что есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам хорошо будет обратить внимание на бумагу, где изложены итоговые результаты комбинированного скрининга.
Если рикк (индивидуальный) по т21 более 1:100, а риски по т 13 и т18 - 1:150 и более - вым будет предложение один из методов инвазивной диагностики.
Утрожестан - не имеет никакого отношения к результатам скрининга.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день , спасибо за ответ. Имеет ли смысл мне сейчас сдать нипт ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
НИПТ - это варианты обследования, находящиеся как бы несколько в стороне от официальной системы медико-генетичской помощи.
Если риски высокие - показана инвазивная диагностика. Нет - не показано ничего.
НИПТ - это то, что вы сможете проделать по собственному желанию.
Клиент
Игорь Игоревич, наверняка риски высокие , раз уже пригласили генетики ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По логике - да, весьма возможно.
Хотя иногда бывает так, что «консультация генетика» вбита во умолчанию, типа - только он может оценить трёхзначную цифру после «:».
Это генетическое исследование, и врпч--специальст - соответственно, основной специалист.