Прогестерон у беременных

14 недель надо ли контролировать прогестерон.он у меня 21.41

Миома
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдается и не назначается, так как не информативно . Никакие половые гормоны при беременности не контролируют . Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, поясница когда сижу иногда болит.и токсикоз усиливается когда сижу

Поясница болит , так как нагрузка идёт , вы беременны , можете в этом случае колено-локтевое положение занять и периодически делать, чтобы снять нагрузку . Когда срок больше будет, можно использовать бандаж . При токсикозе Хофитол принимайте по 2 табл 3 раза в день, кушайте мелкими порциями , газировки не употребляйте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, а то я из за этого анализа всегда нервничать начинаю

Не нервничайте, этот анализ вообще не сдается при беременности. Лёгкой вам беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, Спасибо,?

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности прогестерон не информативно сдавать и оценивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, контролировать прогестерон больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Гурьевна, спасибо

Принятый ответ

Во время беременности функцию жёлтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, ОН регулирует выработку прогестерона.
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности.
Но, иногда и с уровнем прогестерона 15, беременность развивается нормально.
В вашем сл6уде прошёл первый скриниг.
Риск хромосомной патологии рассчитан.
Анатомически плод осмотрен.
Прогестерон уже не имеет никакого значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Во время беременности сдавать прогестерон не информативно. Если с беременностью все хорошо, то Вашего прогестерона для нее достаточно, если возникает угроза , то прогестерон необходимо добавлять в виде утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо