Консультация акушера /

Первый скрининг, боли при беременности — вопрос №1905223

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, по результатам скрининга все в порядке? Явка только на следующей неделе, а расшифровать результаты хочется как можно скорее.
И вопрос - у меня переодически бывают боли и покалывания в районе пупка, внизу живота, иногда, особенно после того, как долго сижу на работе, в районе влагалища и лобка чувство напряжения какое-то, чувство сдавленности. За 14 недель беременности, были 1 день выделения с небольшим оттенком коричневого, на узи и осмотре врач ничего не увидела, сказала, что скорее всего либо бумагой повредила кожу или бритвой. Скажите, пожалуйста, каждый раз как чувствую эти напряжения, покалывания, боли очень сильно пугаюсь, думаю надо ли звонить врачу, какие боли являются опасными? Когда бить тревогу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, ЖКБ, холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. По УЗИ все хорошо.
Воротниковая складка норма. Носовая кость есть. Кровоток норма анатомически все хорошо.
По поводу боли, с большой вероятностью это связано с ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Если шейка длинная нет отслойки и кровянистых выделений это вариант нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. Риск акушерских осложнений у вас так же низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По скринингу все хорошо. Риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие.
По поводу болей, незначительная болезненность может быть, это нормально, матка растет, периодически сокращается - это же мышечный орган.
В такие моменты можно принять Но-шпу или свечи Папаверин.
Ограничьте физическую активность.
Бить тревогу нужно в случае кровянистых выделений, сильных не купирующихся препаратами болей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие.
1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется!

Это не опасно.
Причина, скорее всего, либо в кишечнике, либо в росте матки, сопровождающемся расияжением связок.

Тревогу бить стоит, когда есть постоянная сильная боль внизу живота с иррадиацией в поясницу, копчик (как при болезненных менструациях). При этом матка приходит в тонус,становится как камень
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По скринингу риски аномалий развития низкие.
Относительно болей, оо жто может быть маточный тонус.
Можно принимать спазмолитики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Боль и дискомфорт, который Вы испытываете связан с растущей маткой , и возможно вздутием кишечника.
По УЗИ у Вас все хорошо, плод растет и развивается правильно, риски все низкие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Как у вас обстоят дела со стулом?
ПО скринингу у вас нет риска хромосомных аномалий. Все хорошо.
Клиент
Вера Николаевна, со стулом не то, чтобы проблемы, в туалет хожу каждый день, но иногда без чувства опустошения кишечника, иногда очень долго и трудно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вот как раз это и больше похоже на причину болезненности. Матка не болит около пупка. Там болит кишечник.

Попробуйте использовать сейчас Дюфалак 10 мл 2 раза в день. Больше пить воды 1.5 л чистой воды в день. В рационе должно быть больше овощей и фруктов. Там содержится клетчатка, которая, необходима для работы кишечника. В дополнение можно использовать клетчатку в виду добавок(форлакс или фитомуцил). Пить минеральную воду донат магния.