Консультация диетолога /

Что кушать? — вопрос №1905603

Мне 60 лет, 163 см рост и 98 кг вес. Большой живот, болят колени. Пью витамин Д 5000. Нет проблем ни с чем, кроме веса и вот болями в коленях из-за веса.
Что по питанию можете предложить? Пробовала разные диеты, надолго не хватает. Худею на 3-5 кг, поправляюсь потом на 5-7 кг.

Возраст: 60

Хронические болезни: Ожирение

Эндокринолог
Здравствуйте.можете попробовать метод гарвардской тарелки
Овощи и фрукты должны состАвлять основную часть Вашего приёма пищи – ½ тарелки.
Обеспечьте разнообразие цвета и вида Вашей пищи и помните, что картофель не считается овощем по Тарелке Здорового Питания из-за негативного воздействия на уровень сахара в крови.

Отдайте предпочтение цельнозерновым – ¼ тарелки.
Цельные и неочищенные зерновые –цельная пшеница, ячмень, зерна пшеницы, киноа, овсянка, гречка, неочищенный рис и продукты, изготовленные из них, например, макароны из цельной пшеницы, – меньше влияют на уровень сахара в крови и инсулин, чем белый хлеб, белый рис и другие очищенные зерна.
белка ¼ тарелки.
Рыба, курица, фасоль, орехи являются здоровыми и разнообразными источниками белка. Их можно добавить в салат и они хорошо сочетаются с овощами. Ограничьте потребление красного мяса и избегайте его потребления в переработанном виде, таком как бекон и сосиски.

Полезные растительные масла – в умеренном количестве.
Выбирайте полезные растительные масла, такие как оливковое, рапсовое, кукурузное, подсолнечное, арахисовое и другие. Избегайте частично гидрогенизированные масла, которые содержат вредные транс-жиры. Помните, что пониженная жирность не всегда означает “полезное.”

Пейте воду, кофе или чай.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день.
Почему в разделе диетологов отвечаете вы, эндокринолог? С гормонами у меня все хорошо. Если бы я хотела получить консультацию эндокринолога, я бы задала свой вопрос эндокринологам.

Цельная пшеница и зерна пшеницы это какие то разные продукты? Подсолнечное масло в любой статье интернета написано, что неполезно. Про кофе вы меня вовсе смутили. Но это риторические вопросы.
Я хочу получить консультацию диетолога. Среди ваших документов такого документа не вижу.

Эндокринолог
Извините.здесь приведен был лишь пример .диплом специалиста у меня есть
Клиент
Виктория Викторовна, диплом диетолога? Я трижды перечитала ваши документы. Простите, конечно, но я не вижу документа, что вы диетолог.
Эндокринолог
Извините за беспокойство,но в сертификатах все дипломы есть
Клиент
Виктория Викторовна, это же не медицинский сертификат. Таких курсов у моей внучки полно, она в юридической академии учится. Нутрициологами же могут быть и не врачи, и курсы эти - вы заплатили, диплом дали.
Я не хочу с вами спорить. Я хочу консультация врача диетолога, с дипломами и сертификатами диетолога медицинских организаций.
Не пишите, пожалуйста, в моем вопросе ничего.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки. Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.

Клиент
Надежда Яковлевна, по физической активности у меня болят очень колени, шагать точно не для меня. Какая может быть альтернатива?
Клиент
Надежда Яковлевна, уточнить хотела про картошку и растительные масла, потому что я уже запуталась. Про масла я поняла, что нерафинированные. Можно любые? Картошку можно кушать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, действительно, с учетом ваших болей - шаги для вас будут не подойдут, либо же движение должно быть в условиях воды, т.е. аквааэробика или просто бассейн.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
физ.нагрузка в условиях дома может быть - лежа на спине, на верхний плечевой пояс, чтобы убрать нагрузку с колен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу масел - покупаете два масла: топленое или масло гхи - это для жарки, но старайтесь жарить 2-3 раза в неделю, не чаще.

второе - оливковое, или льняное, или кунжутное, или конопляное, любое на ваш вкус (но не подсолнечное) - в темной стеклянной бутылке нерафинированное, недезодарированное. Это для салатов и гарниров.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу картошки, она не такая страшная, если ее кушать в холодном виде - например, такой пп винегрет, где картошка в холодном виде уместа.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо поняла
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрела в клиниках, одни предлагают на каких-то весах? Это оно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, нужно именно найти, где делают на аппарате Медасс.
Клиент
Надежда Яковлевна, позвоню в другие центры, клиники. У внучки нужно спросить, наверное такое знает
Клиент
Надежда Яковлевна, нашла внучка клинику. Я там сделаю анализ этот и сдам анализы. Поняла, что тут мой вопрос же будет 5 дней? Прикреплю результаты, вы меня проконсультируйте?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да,конечно, прикрепляйте, как сдадите
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин Д в такой дозировке сколько принимаете по времени?
какой уровень в крови был изначально?
Клиент
Надежда Яковлевна, был 8, принимаю только пару недель всего.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяли гликированный гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
липидный профиль? мочевая кислота?
Клиент
Надежда Яковлевна, щитовидку вот проверяла, там все в норме.
А другие анализы нет. Вот витамин Д ещё эндокринолог назначила. По питанию ничего внятного я от неё не могла добиться, поэтому тут и решила спросить диетологов.
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы эти я сдам. С результатами мне к какому врачу?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно и к терапевту, и к эндокринологу, но они могут отказаться от консультации - что это не их и связка с ожирением, и отправят к тому, кто назначал)
т.е. к диетологу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
услышала вас.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, поняла. Здесь же могу у вас тогда проконсультироваться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, конечно!