Консультация педиатра /

Ребенок теряет вес — вопрос №1407277

Добрый день! Нужен совет. Дочке на данный момент полтора года. Ребенок дочка родилась здоровой, доношенной. Роды прошли хорошо, без осложнений. Вес ребенка при рождении 4430. С рождения исключительно на ГВ. Прикорм начали вводить к 7 месяцем. Малышка практически не болеет, очень редко насморк и реакция на привививки. Вес всегда набирала хорошо, но и избытка не было. В год весила 12500. В 1,3 13200(март). А вот в 1,5(мае) 12400, а спустя неделю 11900 это на сегодня. По аппетиту и меню никаких изменений, психологическая обстановка спокойная, никаких стрессов и прочего. К тому же, примерно месяц назад, появилась сыпь на бедре и на руках между пальцев и на ладонях, мелкая розовая, не яркая. Со временем сыпь распространилась по рукам до локтя, и по ногам вниз. Её не много, нет зуда. Доктор предположил что пищевая аллергия, супрастин и Полисорб результата не дал. Как есть так и есть, все аллергены исключили. Животных нет. И после сыпи на ладонях и на ногах остаются как бы кровоподтёки, то есть кровяные точки. На подушечках пальцев рук кожа облезла, а на ладонях сейчас кожа облазит. Новых высыпаний на ладонях пока нет, но следы от предыдущих высыпаний еле заметны (как бы бледные прыщики) . На бедре, с которого все началось тоже остались высыпания, но светлые. Кожа рук (от локтя то кистей) и на ногах очень сухая, шелушится. Много конечно написала, но прошу помощи. Педиатр предположила паразитов, анализы сдали -чисто. Общий анализ крови в норме, гемоглобин ок, а вот железа немного низковато. ОАМ ок. Неделю назад перенесла ОРВИ, сильно кашляла, температура 3 дня была 38,5. Пропили курс антибиотиков. Сейчас ещё откашливает остатки мокроты.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,когда появилась сыпь,во время ОРВИ или как?
Клиент
Анна, сыпь появилась месяц назад, не болели. ОРВИ неделю назад.

Педиатр
Здравствуйте, Вы сдавали кал на гельминтов и энтеробиоз? Сколько раз? Какой характер стула, не менялся?
Высыпаний не было на ладонях и стопах?
Клиент
Алина, кал сдавали один раз на глистов и лямблии. На энтеробиоз-нет. Характер стула не менялся, малышка ходит в туалет раз в 2-3 дня. Высыпания были на ладонях и стопах, но без температуры, горлышко только красное было и 5 зубов прорезывались в это время.
Педиатр
Скорее всего, ребенок перенос вирусную инфекцию, то есть сыпь вирусного характера, возможно, это энтеровирус в легкой форме.
Взвешиваете в одно и то же время натощак ребенка?

Кал для достоверности нужно сдать методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня, и соскоб на энтеробиоз тоже.
Клиент
Алина, домашним весам, к сожалению, доверия нет вообще. Заказала новые. Взвешивались в поликлинике на одних и тех же весах, нов разное время и не натощак. Подскажите пожалуйста, как нам сейчас поддержать организм малышки и восстановиться поскорее? Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Тогда пока про вес не переживайте, погрешности иногда могут быть значительными, если все условия не соблюдены.
На данный момент ориентируемся на жалобы и клинические проявления - если ребенок здоров, кушает как обычно, ничего не беспокоит, то ничего активно не предпринимаем.
Только витамин Д ежедневно без перерыва на летние месяцы, 1500 МЕ (3 капли).
Клиент
Алина, спасибо большое!
Клиент
Алина, а какой витамин д вы бы посоветовали? Аквадетрим не пьет из-за запаха. Пили Детримакс бэби, но там в 1 капле 200мг всего.
Педиатр
Дэтримакс это бад, принимать лучше лекарственные формы - Аквадетрим, вигантол или Дэтриферол.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Железо насколько снижено?
Шелушение кожных покрова на ладонях возможно на фоне его снижения, так как ищет латентный дефицит железа.
Ребёнок кушает мясо? Говядина, гречка, яблоки?

По поводу сыпи, скорее всего вирусная, должна самостоятельно пройти.
Ребёнок сейчас в рост вытягивается? За счет этого также может быть снижение веса, так как организм не успевает за процессами
Клиент
Виктория, железо снижено незначительно, по цифрам не скажу, но педиатр сказала, что снижено чуть-чуть. Мясо, яблоки зелёные, гречка в рационе ребенка есть.
Клиент
Виктория, подросла на 1,5 см за 3 месяца
Педиатр
Здравствуйте) ребёнок можно терять вес после перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3дня для исключения глистной инвазии.
Клиент
Ольга, спасибо большое!