Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1905623

Здравствуйте!
Ребёнок болеет неделю. Кашляет, первые два дня температурила, 38 гр. Соплей как таковых нет, два врача смотрели, слушали, говорят лёгкие чистые, слизь по задней стенке. Ингалируемся физраствором, брызгаем Полидексу, т.к. слизь желтовато-зеленоватая, Синупрет, Зиртек, омега, Вит Д. Не помогает , кашляет часто, особенно когда ложится, не пойму что. Сдали сегодня кровь, прошу расшифровать. Подозрение, что аллергия. Может как последствия всех лекарств перешло в аллергический кашель, кашляет горлом, говорит болит уже от кашля.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кровь не острая. В крови повышены эозинофилы, они отвечают за аллергию или глистную инвазию

Прием антибиотика не требуется
Клиент
Надежда Александровна, а цветовой показатель о чем говорит. У нас еще железо низкое, может с этим связано быть? Прикрепила анализы.

Педиатр, Детский кардиолог
Да, это степень насыщения эритроцита гемоглобином.

Латантный дефицит железа
Препараты железа пьёте?
Клиент
Надежда Александровна, нет , пока не принимаем, решила вылечить от кашля сначала, купили Феррум лек сироп, планирую по ложечке давать. Есть подозрение на гельминты, т к. когда тов кале выявляли лямблии, но не лечили, и кожа какая то шершавая постоянно, тянет на сладкое жутко, худенькая, синяки под глазами и болеть часто стала.
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно исключить глистную инвазию и аллергию. Препараты железа в период ОРЗ не даём. Гемоглобин в период ОРЗ в анализе, тоже малоинформативен. Компенсаторно может снижаться (на фоне инфекции).
Клиент
Надежда Александровна, а что значит исключить глистную инвазию и аллергию? Пропить препараты какие-нибудь? Я всю неделю даю Зиртек по 20 капель раз в день. От глистов и лямблий знаю есть препараты, но их видимо тоде нужно давать на здоровом фоне ребёнка, там же схема определенная, препараты тоже серьезные.
Педиатр, Детский кардиолог
Посетить инфекциониста он назначит нужную дозу препарата.

И Посетите аллерголога, чтобы выяснить на что может быть аллергия.
Клиент
Надежда Александровна, но сейчас нужно долечиться с ОРВИ? По крови ничего страшного, антибиотики не нужны, лечимся как лечились, пьем воду, гуляем и ждём?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, всё верно , показаний для Антибиотика нет. Лечение вирусной инфекции симптоматическое

На фоне полного здоровья Посетите аллерголога и инфекциониста.
Клиент
Надежда Александровна, все понятно. Последний вопрос, снижены нейтрофилы, это о чем говорит? Почитала, жуткое пишут.
Педиатр, Детский кардиолог
Снижение нейтрофилов происходит при вирусной инфекции или после перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Надежда Александровна, ну т.е. в нашем случае сейчас не стоит беспокоиться?
Педиатр, Детский кардиолог
Повоа для беспокойств нет
Признаков воспаления в крови нет
Педиатр
Здравствуйте,
результат анализа крови перенесенная вирусная инфекция(снижены нейтрофилы)
Повышены эозинофилы - Нужно обследоваться
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE (общий иммуноглобулин Е) для выявления аллергена.
2) На паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба. или
Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.