Помогите разобраться с анализом крови
Стала часто болеть, только выздоравливаю, проходит несколько дней и по новой. Обычно это насморк. Он то усиливается, то ненадолго затихает. Иду с ребенком в поликлинику и опять болею. Это уже продолжается где-то с ноября-декабря. Сначала думала, что аллергия (летом у меня поллиноз), так как выделения в основном прозрачные или белые. Но антигистаминные не дали результата. Без капель для носа уже не могу, минимум 2 раза в день пользуюсь, в основном на ночь (мне кажется, уже поивыкание к ним), чтобы спать спокойно. На днях сдала анализ крови и показатели не обрадовали, многие выходят за рамки. К сожалению объяснить, что и как некому, к терапевту попаду только в понедельник. Очень переживаю, помогите разобраться с анализом крови, а то за 2 дня ожиданий с ума сойду. Сейчас пью такие препараты- тералиджен и элицея ку таб. От повышенной тревожности и панических атак. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Прикрепите анализ крови
Анна, да, уже прикрепила
Принятый ответ
Увидела, по крови вирусная инфекция (ув лимфоцитов и снижение нейтрофилов и лейкоцитов)
Нужно досдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра, цмв, герпесу 6 типа
Есть снижение тромбоцитов, т. е склонность к кровоточивости, Тромбоциты пересдайте ручным подсчётом по Фонио, если будут такие же низкие, то вам консультация гематолога, перед консультацией узи брюшной полости
Здравствуйте.
В целом, ничего критичного.
В прикрепленном анализе картина вирусной инфекции, возможно недавно перенесённой.
Тромбоциты рекомендовано пересдать по причине возможных лабораторных погрешностей при подсчете.
Здравствуйте, анализ крови на тромбоциты надо переслать ручным подсчётом, можно заодно сдать коагулограмму. В анализе признаки вирусной инфекции, возможно перенесли, а возможно наличие хронического процесса.
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции. Сдайте анализ на впг,вирус эпштейн барра и цмв.
Также низкие тромбоциты. Нужно сдать коагулограмму, есть риск кровотечений.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови снижение количества нейтрофилов и повышение лимфоцитов, чаще всего это характерно для вирусной инфекции, рекомендуется контроль крови в динамике, если будут сохраняться данные показатели, то сдать анализы на герпесвирусные инфекции (ВПГ 1 и 2 типов, ВЭБ, ЦМВ). Есть снижение тромбоцитов, рекомендуется для исключения погрешности сдать тромбоциты по Фонио, если будут такие же низкие, то нужна консультация гематолога. Рекомендую обратиться к отоларингологу для санации возможных очагов инфекции и к иммунологу. Если используете сосудосуживающие капли, то их не рекомендуется применять более 1 недели, развивается привыкание и препарат становится неэффективным, при этом могут появляться нежелательные эффекты, при необходимости отоларинголог может рекомендовать вам подходящее лечение, физиотерапию и т.д.