Повышены показатели анализа крови

Здравствуйте, терапевт назначил анализы крови, при жалобе на боль в пояснице, отдающую в ногу задняя часть бедра, похоже на защемление нерва. в анализах повышены показатели: соэ-25 ср. объем тромбоцитов-14,10 тромбокрит-0,42 ширина распределения тромбоцитов-20,8 % крупных тромбоцитов-58,3 эозинофилы понижены-0,4 Еще после сдавала: С реактивный белок-0,5 (норма) ревматоидный фактор-<20 подскажите с чем может быть связано такое? Раньше выявляли повышенный кальций крови-2,68 при норме 2,15-2,58 ионизированный кальций-1,36 при норме 1,13-1,31 сдала паратгормон 3,1 при норме 1,3-9,3 узи ЩЖ без особенностей Витамин Д - 32,10 похожу лечение от акне, принимаю Акнекутан 0,16мг в день

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах- не несёт клинического значения.

Соэ может быть увеличено на фоне перенесенного ОРВИ, приема препарата, акне.

Сделайте контроль через 3 мес

Срб - в норме- значит активного воспаления любого происхождения в организме нет.

Соэ очень неспецифичные параметр может увеличиваться на любое событие- начиная от стресса и заканчивая травмами, переохлаждением.

Желаю вам здоровья!
С уважением, Кокорина ЕИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Причину гиперкальциемии искали? Необходимо исключить патологию щитовидной железы, паращитовидных желёз, исследовать уровень фосфора крови. Также сдать общий анализ мочи.
Гиперкальциемия может приводить к отложению солей кальция в тканях. Необходим повышенный питьевой режим не менее 2,5 л воды и временно убрать витамин Д, если вы его принимаете.
Консультация эндокринолога после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, здравствуйте, спасибо, причину искали сами, как могли, была консультация эндокринолога, узи без особенностей, паратгормон норма, эндокринолог значения не придала....
Сдадим анализ мочи и фосфор крови, спасибо

Здравствуйте, изменения в % соотношениях клинического значения не имеют, так как абсолютные значения в норме.
СОЭ может повышаться при акне, защемления нерва, при вирусной инфекции (ОРВИ), даже во время применения некоторых препаратов.
Поэтому повода для беспокойства нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хуршидбек, спасибо за ответ, а как быть с повышенным кальцием? паратгормон в норме, узи ЩЖ без особенностей

Принятый ответ

Кальций немного повышен, ничего критичного нет. Просто не принимайте препараты кальция, витамина Д дополнительно. Пейте больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хуршидбек, спасибо)