Консультация лора /

Жуткий запах в носу — вопрос №1905695

Здравствуйте. Пять дней назад начался сильный кашель, но без отхаркивания, температура была 37. На третий день купила сироп первоцвета и началось отхождение мокроты, кашель сильный продолжается, началась сильная заложенность носа, лицо начало ломить и верхние зубы, как будто что то давит сверху, температура поднялась до 38,5. Вчера начала промывать пазухи и появился какой-то жуткий тошнотворный запах в носу, прямо внутри носа, просто невыносимый, он усиливается когда высмаркиваюсь или промываю. Лечусь сиропом первоцвета, промываю нос раствором соды и соли, ставлю ушные свечи три дня. К нашим врачам пока не попасть, вот обращаюсь к вам.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. У вас вполне возможно развился одонтогенный риносинусит. Нужно сделать рентген пазух носа или КЛКТ.
Слизь из носа какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Разного цвета. и прозрачная и желтая и были белые и зеленый сгустки. В основном бело-прозрачная и желтая. Пару дней назад у меня из левой ноздри пошла кровь при сморкании, но это быстро прошло, и как будто давление практически ушло с зубов

ЛОР
Обязательно сделайте рентген, по возможности сдайте клинический анализ крови чтобы определить необходимость применения антибиотиков.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Внутрь можете принимать Синупрет или бронхобос.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю Вас за подробный ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ. А ушные свечи продолжать ставить? и промывать нос содой с солью тоже не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Ушные свечи не стоит использовать, они могут повредить ухо

Нос можно промывать солевым раствором: на литр теплой кипяченой воды 1 чайн ложка соли, соду добавлять не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по вашему описанию очень похоже на острый гайморит

Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа

начните антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

так же по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, благодарю Вас за подробный ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело + выполнить КТ придаточных пазух носа, для уточнения состояние пазух
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, благодарю Вас за подробный ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!???
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я думаю,что стоит начать применять антибиотик. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Неприятный запах может быть при одонтогенном гайморите, от зубов. Важно проводить КТ придаточных пазух носа и посещать и стоматолога

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер