Атипичный дерматит

Здравствуйте. Ребёнок порылся красными пятнами в области шеи и додмышек. Ему 4,5мес. Мы на гв, но на ночь даю 150мл смеси нан про. Дерматолог поставил атипичный дерматит, назначил диету, выписал капли зиртек по 1к+утром спрей неатанин, вечером крем элидел. Купать в череде. Фото пятен прилагаю. Вопрос: правильно ли назначено лечение? Пятна стали краснее и стали покрывать я белой коркой. Чем обрабатывать перед нанесением крема? Можно ли мочить и купать в череде? От чего может быть такое? Пила до этого витамин с с железом, возможно ли от него или от сладкого? Или может быть поменять смесь?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зиртек разрешен с 6 месяцев.
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - элидел 2 раза в день -10 дней.

Неотанин сушит кожу, сейчас он не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте
Зиртек противопоказан в Вашем возрасте, при необходимости можно капли Фенистил 2 кап на кг веса, но они сейчас вам не требуются

Это проявление атопического дерматита, необходим тщательный и ежедневный уход за кожей, для восстановления водно-липидного барьера.
1. Купать с использованием специальных масел (у липобейз беби в линейки есть)
2. После купания кожу не тереть, промокнуть
3. В течение дня и после купания толстым слоем 4-5 раз в день наносить эмоленты (атопик, мустелла, веледа, ля Рош липикар) использовать до полного восстановления кожи
4. Одежда свободная, ХБ
5. Соблюдать обязательно температурный режим 22 градуса и влажность 40-60%
При обострении местно элидел 2 раза в день

Диета вам не требуется! Антигистаминное ребенку не нужно
Смесь менять тоже не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаева Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста, может ли случится это от стресса мамы? Накануне было серьёзное потрясение, кормила грудью, наутро обнаружила эти пятна?

Нет, с Вашим состоянием это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаева Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, а скажите пожалуйста если после душа вне обострения использовать масло детское джонсонс бейби?

Масло достаточно плотное по своей структуре, может создавать на коже пленку.
Нам необходимо ежедневно увлажнение кожи и в тоже время доступ воздуха
Эмоленты используем на постоянной основе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать