У ребенка диарея и рвет
Добрый вечер! Дочке 4,4 года, третий день рвет, но разово, один раз в день, в саду вырвало 2 раза за сегодня. 3 дня назад начался жидкий стул и один раз вечером вырвало после смекты. На следующий день диарея продолжилась и перед сном тоже вырвало. Сегодня вырвало 2 раза в саду, также был жидкий стул. Говорит, что болит живот. Температуры нет, днём бегает активно, но периодически говорит, что живот заболел, особенно к вечеру. Были все выходные на даче, думали на грязные руки, может живот что-то не переварил, что-то съела на жаре, отравление. Начали давать смекту несколько раз, сейчас даем Фосфолюгель второй день. Особо эффекта нет. На инфекцию тоже не похоже - было общение с детьми и взрослыми, ни у кого подобных симптомов нет, температуры тоже, рвота не от каждой еды, разово. Не знаем чем помочь, сейчас в ночь и завтра найдем ли врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дополнительно добавить по 1 порошку энтерол 2 р/д 10 дней
Сдайте завтра копрограмму , прикрепите и посмотрим
Надежда Александровна, оставить и смекту, и фосфолюгель? Сейчас только фосфолюгель даем, не стали смекту продолжать
Что -то одно оставить
Это оба сорбенты
По лечению
Энтерол 1 пор 2 р/д
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите-иначе будет рвота.
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Не допустите Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Надежда Александровна, спасибо! Капрограмму независимо от времени суток и приема препаратов сдавать?
Лучше утром завтра
До энтерола
Надежда Александровна, а кровь не надо сдавать?
Температуры нет?
Не обязательно кровь
По возможности сдайте
Как чувствует себя ребенок?
Надежда Александровна, чувствует себя хорошо, пьет хорошо, много, сама, не заставляем, регидрон не даю пока. Капрограмму пока не сдаём, в туалет ещё никак не ходила. Рвоты нет, температуры тоже. Может уже просто давать энтерол?
Учитывая, что есть положительная динамика-дать энтерол
если стул будет такой же – сдать кал на анализ
Надежда Александровна, спасибо
Надежда Александровна, подскажите, тогда фосфолюгель убирать, оставляем только энтерол?
Верно!
Сорбент энтеросгель до нормализации стула
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на течение кишечной инфекции.
Необходимо часто и дробно предлагать ребенку пить воду, если стул чаще 5 раз, то отпаивать солевыми растворами (адиарин регидро).
Подключить Баксет по 1 Саше или энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Смекту и фосфалюгель убрать.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Алина Александровна, Капрограмму не надо сдавать?
Пока нет, анализ сдайте при ухудшении состояния, усилении симптоматики.