Однократная рвота фонтаном и высокая температура у ребенка

Добрый! Ночью поднялась температура (39.5), сильно болела голова, живот и ноги у ребёнка 4 лет. Следом вырвало фонтаном. Аппетита уже вечером не было. Ничего не ел с полдника. Сегодня утром были у врача, сказали отравление. Полисорб и питьё прописали. Но температура не уходит, парацетамол не сбивает. Дала ибупрофен. Пока эффекта нет. Рвоты и поноса нет. Соплей, кашля нет. С утра болели глаза, но наверное из-за того, что не выспался. Ел торт на полдник. Это отравление такое сильное? И что делать? Скорую? Спасибо.

Нет
4 года

Здравствуйте, Юлия
Кроме температуры, была однократно рвота и других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, да, только рвота ночью один раз, но очень много. Ночью кричал, что болит голова, живот и ноги. Когда вырвало больше на живот не жаловался. С утра сказал, что глаза болят, потом вроде нормально стало

Рвота может быть на высокую температуру, это не говорит о кишечной инфекции
Сейчас остается только наблюдать, когда появятся другие симптомы
По вашему описанию это начало вирусной инфекции
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Питьевой режим 40мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, хорошо. Но прошли почти сутки, а симптомов никаких нет. Только высокая температура. Т.е. это не отравление как нам утром сказал педиатр?

Если рвота не повторялась и жидкого стула нет, то не похоже на кишечную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, ничего нет. Только в 12 ночи однократно сильная рвота. Нигде не гуляли последние три дня, дома. Анализы сдать?

Да, можно сдать кровь и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Юлия, здравствуйте. У ребенка проверяли менингеальные знаки? Сгибали голову к груди? Ножки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, нет. Что это такое? И как делать?

Если ребенок жалуется на выраженную головную боль, а особенно, если она не проходит после приема обезболивающих, то необходимо проверить менингеальные знаки. В положении лежа, согните голову ребенка к груди( наберите в интернете ригидность мышц затылка) и проверьте, в норме подбородок достает у нас до груди, если такого не происходит - это положительный менингеальный знак , чт может говорить о менингите , но под вопросом. Не обязательно это он, просто с похожей симптоматикой лучше все таки исключать и опасные вещи. Я бы рекомендовала обратиться на осмотр в приемный покой к врачу инфекционисту. Светобоязнь, боль в голове, рвота , высокая температура не исключают диагноз менингита. Я рекомендую: очный осмотр инфекциониста, общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, хорошо, я поняла. Сейчас малыш спит. Как проснется, сделаю всё. Я сегодня была утром у педиатра, сказали,что отравление. Никаких манипуляций не проводил. Только горло посмотрел и послушал.

Не нужно главное пугаться, но ведь лучше перебдеть, чем нет) в любом случае нужно соблюдать сейчас безлактозную диету и обязательно питьевой режим. И дайте ребеночку полисорб или смекту. Тортик который она ела, может быть источником инфекции, но это уже сложно сказать, это может быть всё что угодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, я проверила. Подбородок прижимает, света не боится. Ни рвоты, ни диареи нет. Только высокая температура (39.5) Голова не болит сказал. Это не отравление получается как нам утром врач сказал?

Здравствуйте.
Продолжайте полисорб и питьё, частое маленькими порциями.
Возможно это отравление или инфекция.
Также пока необходимо соблюдение диеты: исключение молочных продуктов и свежих овощей и фруктов.
Если будет диарея можно добавить пробиотик: баксет, Максилак, нормобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я поняла, температура не уходит очень высокая, не сбивается сегодня уже. Ночью смогла сбить. А сейчас днём не могу.

Какой вес ребёнка и какое количество жаропонижающих даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, вес 16.6 кг , парацетамол свеча 250 , ибупрофен 8 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, вес наверное уже меньше, ничего не ест со вчера

Дозировка достаточная.
Если температура не сбивается препаратами, то используйте физические методы охлаждения: разденьте ребёнка и обтирайте тряпочкой смоченной в воде комнатной температуры.
Главное давать побольше жидкости чтобы снимать интоксикацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, торт мог так отравить? Кроме малыша никто не успел съесть. Хотела на себе проверить, но уже выкинули

Да, в тортах обычно крем быстро портится. Так как содержит молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я поняла. Если сегодня не будет ни рвоты, ни диареи, а температура высокая есть, то это не отравление и не кишечная инфекция? Я правильно понимаю?

Повышение температуры возможно как при отравлении так и при кишечной инфекции, но температура должна нормализоваться при улучшении общего самочувствия. Если температура будет высокая, плохо сбиваться и продолжать держаться при улучшении самочувствия, Рекомендую сдать анализ крови и повторный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я поняла, спасибо!

Здравствуйте, однократна рвота могла быть на фоне высокой температуры или же это начало инфекции. Сейчас необходимо оценить состояние ребенка,светобоязнь есть? Головна болт после нурофена проходит или сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, голова я так поняла, что болит когда температуры есть. Только с утра на свет среагировал . Потом нормально, к врачу сходили, сегодня солнечно.

Значит это не менингеальные проявления,а начало кишечной инфекции, необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов,фруктов,соков. Так же если тошнота будет присутствовать Мотилиум в суспензии. Обильное дробное питье. С сорбентами осторожнее можете перекрепить стул,что приведет к запорам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо. А это нормально,что температура такая высокая держится (39.5) ? Больше сегодня ничего нет. Могли тортом отравиться вчера? Кроме малыша никто не ел (

В идеале вам бы сдать ОАК и посмотреть. Так же желательно учитывая высокую температуру показать ребенка педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, мы были утром у врача. Сказал,что отравление. Рвота была ночью однократно. До сих пор больше ничего кроме высокой температуры.

Сейчас пока только наблюдение за ребенком и рекомендации описанные выше,это может быть к ак отравление так и начало кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, я поняла, спасибо! Если до завтра ничего не изменится, то анализы сдавать?

Если температура будет стойко сохраняться то лучше сдать,но обычно динамику оцениваем в течении 3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое!

Выздоравливайте?

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода,регидрон) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут. Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), если в течении часа на фоне жаропонижающих температура не снижается можно вызвать скорую.
Сорбенты (полисорб, энтеростеноз или смекта) 5-7 дней.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я поняла, температура после парацетамола не снизилась, через три часа дала ибупрофен, жду результат. Пока он спит.

Да, все верно. Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо!