Расшифровать анализы

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, ребёнок недавно болел, была температура два дня 38,5 и кашель, приезжал педиатр на дом брали тесты на грипп и коронавирус, тесты отрицательные , сказала, что обычная простуда. Давали нурофен детский сироп и ставила свечи цефекон. На соску сказали мазать хлорфиллипт для горла. После того, как несколько дней не было температуры и ушли симптомы болезни сдали кровь, когда попадем к педиатру неизвестно. Ребёнку год.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( лейкоцитоз, лимфоцитоз, тромбоцитоз) . Лечение симптоматическое. Нос промывайте солевыми растворами, при заложенности Називин/отривин до 5 дней. Обильное питье, делайте вибрационный массаж.
При повышении температуры Нурофен/ парацетамол детский.
Если симптомов нет, то лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь не острая
В кови признаки вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови перенесенная вирусная инфеция.
Снижены нейтрофилы, повышены моноциты, лейкоциты и тромбоциты.

Рекомендую больше давать жидкости ребенку, 30 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, потом должно все прийти в норму ? Лекарства никакие не нужны ?

Да, всё придет в норму.
Ничего принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
Повышение тромбоцитов - указывает на гемоконцентрацию ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет водички , либо мало выпил перед сдачей анализов

Так же по анализу есть признаки еще вирусной этиологии , либо перенесенного вируса . Сложно сказать , так как кровь после вирусной инфекции восстанавливается в течение месяца .

То что у вас сейчас повышение температуры , это так называемый Температурный хвост , который может длиться до 14 дней .

Ничего страшного не вижу .
Сейчас обильно отпаивать водичкой , давать витамин Д обязательно каждое утро - круглогодично . Чтобы у ребёнка был хороший иммунитет и меньше болел .
До года дозировка 1000МЕ
После года -1500МЕ

Сбивать такую температуру не нужно , пройдет сама !

Дома сейчас соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50%
Температура 23- градуса
Проветривание обязательно делаем пару раз в день .

Будьте здоровы !?❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!