Острый бронхиолит

Ребенку 2,5 месяца, началось с соплей, Потом начался кашель, делали ингаляции, улучшения не было, началась температура 38,4 2дня, положили в больницу, делают ингаляции(пульмикорт, атравент, отсасывают кучу соплей, свечи виферон дают,2 дня подряд козлят дексаметазон, т.к. ребенок тяжело дышит. Улучшений за 2 дня нет. Подскажите не навредит ли этот укол? И как быть дальше, нас тут особо ничем не лечат. Я переживаю за состояние ребенка

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов, чаще всего вызывается вирусом. Это заболевание сопровождается сужением просвета бронха, так как воспаленная стенка его становится тоще, поэтому лечение верное. Ингаляции пульмикорт и атровент расширяют бронхи, и малышу легче дышать, дексаметазон убирает воспаление в стенке бронха. Уже выяснили чем именно вызвано воспаление по анализам? Какие изменения в общем анализе крови?. Температура тела у малыша какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, сейчас анализы прикреплю, температура была до вчера, сегодня уже нет. Сейчас ребенок стал задыхаться, не мог не кашлянуть, не вдохнуть, забрали в реанимацию, поставили катетер и делают капельницу дексаметазона

По общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию. Надеюсь малыш хорошо отреагирует на лечение. Какая сатурация у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, 92. Меня интересуют как отразится дексаметазон на организме у малыша, ему всего то 2,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, и что вы имеете ввиду хорошо или нет отразиться? Какие то последствия могут быть?

Не переживайте, дексаметазон могут вводить и беременным для ускорения созревания легких внутриутробно ещё у малышей, новорожденным, чтоб созрела система сурфактанта. Курсы длиной в 10 дней дексаметазона последствий не имеют, лечение сейчас нужно противовоспалительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Беременной мне тоже кололи 3р для раскрытия легких

Не переживайте за дексаметазон, главное чтоб у малыша появились антитела к вирусу, ПЦР на коронавирус отрицательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, да отрицательный

Скорей всего, ещё проведут другие тесты на грипп, и другие вирусы. Сегодня какая динамика у малыша? Как дыхание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, тесты все отрицательные, состояние лучше конечно, сатурация 97, кашля меньше, но дышит все равно бывает тяжело

Здравствуйте, до недели могут ещё применять гормон, антитела к вирусу вырабатывются в среднем 5ть дней, должно стать легче скоро.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение у вас стандартное для бронхиолита у малышей.
Обычно гормоны колят не более 5-7 дней. Такой короткий курс не опасен.