Дексаметазон

Здравствуйте, мне 27 лет, астма в ремиссии и аллергия на пыль, кошек , уже три года один раз в месяц колю дексаметазон, его хватает ровно на 4 недели и далее симптомы аллергии возвращаются, стала задумываться чтобы слезть с гормонов, но не знаю как это сделать и на какой препарат перейти, обычные препараты от аллергии не помогают, задумалась о преднизолоне, хотела бы все сделать правильно , знаю что резко нельзя отменять дексаметазон , сейчас принимаю таблетки от аллергии и помогает , последний укол дексаметазона был 5 недель назад

Бронхиальная астма в ремиссии 22 года
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях при ежемесячных инъекциях дексаметазона 4 мг в течение трёх лет резкая отмена опасна. Переход на пероральный преднизолон делают постепенно: эквивалентная доза 5–7 мг/сут, затем снижают на 1 мг каждые 1–2 недели под контролем аллерголога/иммунолога, наблюдая за симптомами аллергии и признаками надпочечниковой недостаточности. Одновременно продолжают антигистаминную терапию и избегают аллергенов. Все изменения схемы гормонов должны проводиться только под наблюдением специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сейчас нужно сдать какие то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я сдам завтра анализ на кортизол и АктГ и подружу их сюда

Да, перед изменением схемы гормонов желательно сдать утренние анализы крови на кортизол и АКТГ, чтобы оценить функцию надпочечников. Это поможет врачу определить, насколько выражено угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и безопасен ли переход на преднизолон с последующим снижением дозы. После получения результатов их следует показать врачу для корректировки тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А если я пью Джесс оральные контрацептивы они же могут ложно завысить кортизол?

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в том числе при попадании аллергенов через полость носа , в таких случаях для уменьшения симптоматики
- нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа