Что вас беспокоит?
Лейкоциты у собаки
Добрый день! Возникла проблема: собака (йорк 11 лет 1,5 кг) сегодня ничего не ела, продолжается слабость со вчерашнего дня. Был надут животик- дали немного смекав из шприца, она хорошо сходила в туалет, успокоилась и уснула. До этого дрожала. Сегодня ничего не ела, отвезли в клинику. Ей сделали капельницу, взяли анализ крови. Лейкоциты повышены в 2 раза (к сожалению, это со слов врачей. Самого анализа на руках нет). Когда трогали животик, она немного пискнула. Результаты биохимии будут только через 2 дня. Назначили нюантибиотики... Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться? Всё остальное, кроме лейкоцитов, в норме. Хотелось бы узнать, что примерно это может быть и, возможно, подобное повышение у собак не так уж и страшно? Собака хоть и не молодая, но достаточно активная.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Значит имеется воспалительный процесс в организме. Соблюдайте данные Вам рекомендации. По результату б/х анализа крови будет ещё более понятно.
Галина, спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, так ли высоко значение лейкоцитов, чтобы бить тревогу? Или можно не паниковать?
Добрый вечер!
Повышение лейкоцитов является признаком воспаления.
Выполняйте назначения ветеринара и наблюдайте за общим состоянием собаки в динамике. При ухудшении обратитесь снова к ветеринару.
Не паникуйте! После лечения контроль общего анализа крови.
Здравствуйте. Скорее всего у собаки инфекция раз назначили аб, поэтому и повышены лейкоциты, лучше пересдать кровь через 2 недели в динамике и пока наблюдать и давать больше питья и кормить принудительно чтобы не голодала собака
Здравствуйте. Чем кормили? Что со стулом, рвоты не было или диареи?
Здравствуйте! Рвоты не было. Кормим кормом Роял Канин. Давали совсем маленький кусок колбасы сверху самого корма для запаха. Сегодня на УЗИ сказали, что застой желчи... оставили её в больнице, чтобы за ней последили.
Скажите, пожалуйста, каковы шансы на выздоровление?... Ужасно волнуемся всей семьей, места себе не находим...
Совсем забыла упомянуть, что у неё 3 года назад был пироплазмоз
Здравствуйте. На инфекции проверяли?
Здравствуйтет ждём к вечеру результаты биохимии
Единственное что, у неё 3 года назад был пироплазмоз. Но его вылечели
Из того что вы описали ничего критичного и неизличимого нет, подлечат не переживайте
Прошу прощения за беспокойство. Пришли анализы биохимии, у собаки камень в почке... с печенью всё хорошо. Врачи сказали, что такой маленькой и пожилой собаке лучше не удалять, так как мало ли что с ней случится...Говорят, что можно удалять с помощью ультразвука. К сожалению, с врачом говорила не я и многих моментов не знаю, поэтому хотелось бы узнать, насколько это плохо? Речь ещё шла про то, что в почками можно жить. Сейчас собаку оставили в клинике, там её кормят через шприц, поднимают температуру тела (на грелке лежит), делают капельницу с физраствором. Но она всё ещё слабенькая, на ножках еле еле стоит.
Если есть признаки холестаза (застоя желчи в желчевыводящих путях). Это не исключает наличие холецистита, но все лечится не переживайте
Не подскажете, как это лечится? И сколько по времени?
Могут сейчас назначить антибиотик на первое время, потом Аллохол до двух недель можно будет подавать. Если рвоты не будет то смекту и Эспумизан до 2-3 х дней, внутрь в виде суспензии Урсофальк 15 мг на кг на месяц. Диетический корм гепатик или гастроинтестинал 6 нед. И в динамике пересдать анализ коови через 8 нед, на АЛТ биллирубин мочевину и желчные кислоты.
Прошу прощения за беспокойство. Пришли анализы биохимии, у собаки камень в почке... с печенью всё хорошо. Врачи сказали, что такой маленькой и пожилой собаке лучше не удалять, так как мало ли что с ней случится...Говорят, что можно удалять с помощью ультразвука. К сожалению, с врачом говорила не я и многих моментов не знаю, поэтому хотелось бы узнать, насколько это плохо? Речь ещё шла про то, что в почками можно жить. Сейчас собаку оставили в клинике, там её кормят через шприц, поднимают температуру тела (на грелке лежит), делают капельницу с физраствором. Но она всё ещё слабенькая, на ножках еле кле стоит.
Лика, большое спасибо вам за ответы. Собачка, к сожалению, ушла из жизни....
Лика,
Здравствуйте. Сделайте узи брюшной полости, возможно есть реактивное воспаление поджелудочной железы. И лейкоциты по анализу надо смотреть в динамике и в графе лейкоциты абсолютные. Антибиотик надо тоже знать от чего назначать
Екатерина, по УЗИ застой желчи
Как понять застой желчи?) Прикрепите описание узи
К сожалению, УЗИ на руках нет...Это со слов врачей(
По результатам биохимии выявили, что воспаление в почках и там же есть камень.
Вы можете прикрепить исследования и не писать всё подряд и в кучу. По биохимическому анализу крови камни в почках не выявляются
Для чего вы хотите здесь получить какой то ответ? Вашу собаку обследуют в клинике врачи и назначают лечение. Вы всё равно не понимаете разницы за что отвечает один орган, за что другой. Какой смысл? Доверьтесь врачам,которые сейчас занимаются лечением вашей собаки. Не собирайте лишнюю и не нужную информацию.
Екатерина, благодарю за ответ. Я нахожусь в другом городе, далеко от собаки и, тем не менее, волнуюсь. Хочется услышать какую-то информацию не из уст людей, которые на данный момент ходят в клинику с собакой, а из уст профессионалов. Вопрос платный и он здесь для того, чтобы мне как раз разъяснили ситуацию и объяснили непонятные моменты.
Без анализов заочно сложно что то говорить, вашу собаку уже лечат и переживать не о чем, доверьтесь врачам
Если вы волнуетесь, то позвоните в клинику и пообщайтесь с лечащим врачом, задайте ему все вопросы и получите ответ адекватный, а не понятно что и от кого собирать не нужные советы, при изначально не имея должной информации о состоянии и проблемах у собаки. Но дело ваше конечно.
Принятый ответ
Очень жаль , примите соболезнования.
Похожие вопросы по теме
- 6 Января 20181 ответ
- 26 Февраля 20181 ответ
- 23 Октября 20192 ответа
- 17 Ноября 201930 ответов