Бешенство

Добрый день прошло два дня после того как меня чуть не укусила собака дело было так:Иду я значит с другом и на нас лают две собачки маленькие одна из них подбежала ко мне и укусила меня за левую ногу но я был в штанах и она мне кожу не прокусила но остались две чёрных точки после я поднял штанину левой ноги и посмотрел а потом незная того что нельзя трогать я потрогал это место пальцем а на пальцем у меня была маленькая ранка теперь я боюсь вдруг я заразился через эту рану хотя я мог и с помощью штанины убрать слюну или только если слюна попадёт мне на палец тогда со мной что то случится но когда я поднял штанину то солнце светило прям на место укуса может солнечные лучи убили его хотя место у меня то даже не болит но вот за палец я переживаю вдруг через него попал подскажите пожалуйста делать мне вакцину или нет или же то что я потрогал пальцем то нечего не будет или я штаниной стёр слюну?

Аллергетик на обычную и трявяную пыль
15 лет

Александр, здравствуйте! Собака была домашняя и привитая против бешенства? Если нет, то прикусывание с повреждением кожи - это контакт 2 категории. Вам нужен курс прививок против бешенства. Если Вы можете наблюдать за собакой, то параллельно с прививками нужно 10 дней наблюдать за животным, если животное не погибнет в этот срок, то курс прививок можно будет завершить досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга,Добрый день но она не же не прокусила а так куснула и остались только две черных точки да и то они уже пропали да и она была уличная и с ней была такая же собака только другого цвета

Бешенство - это абсолютно смертельное заболевание, поэтому даже малейшее повреждение кожи - повод для вакцинации. Но решение за Вами, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Б

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, а и ещё вопрос если я аллергетик я могу ставить вакцину или нет?

Да, можете. Противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, хорошо и последний вопрос ставить на третий день это же не поздно? И сколько всего прививок нужно?

Нет, не поздно. В России принят курс из 6 прививок по схеме 0-3-7-14-30-90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, хорошо спасибо сегодня поставлю

Не за что, будьте здоровы!.