Расшифровка анализа - кал на дисбактериоз
Добрый день, ребенку 6 месяцев, на ГВ, после введения прикорма ( безмолочной гречки) начался жидкий стул со слизью, пеной. Стул частый, по цвету жёлтый, желто-коричневый, желто-зеленый. Длиться уже две недели.также очень много пукает. Прикрепляю анализ кала на дисбактериоз, просьба дать расшифровку
Здравствуйте!Дисбактериоза у детей нет лет до 3-4 точно, а у грудничков и подавно - вся флора у них носит транзиторный характер!Стул изменился после прикорма?Что то еще давали кроме гречки?
Яна Игоревна, да, после гречки, до этого были введены овощи- кабачок, цв капуста, брокколи, яблоко
Сейчас отмените гречку до улучшения стула, и давайте ребёнку Бак сет в саше по 1 пакету в сутки -7 дней.После нормализации стула - попробовать ввести продукт снова.Если стул не улучшиться-сдавать копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Необходимо сдать копрограмму
Зубки сейчас не лезут? После какого то определенного продукты изменился стул?
Галина Александровна, зубки не лезут, стул изменился после гречки
Отмените гречку , сейчас начните баксет бэби 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз неинформативен, все бактерии, которые имеются в анализе - должны быть и в норме, могут быть в разной степени. У вас и превышения нет по анализам.
Видимо, ЖКТ реагирует на изменения (введение прикорма). Можно пока прекратить вводить новые продукты и кушать то, к чему малыш уже привык. Если пенистый жидкий стул будет сохраняться - можно дать ребёнку бэбидок лактаза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз абсолютно неинформативный анализ, его никогда сдавать не нужно.
Перианальная область красная, раздраженная?
Алина Александровна, да, раздражена и покраснение
Добавляйте сейчас в каждое кормление фермент лактазы - лактазар / колиф. Прикорм новый неделю пока не вводить.
Алина Александровна, подскажите правила приема колифа и его дозировку? Ночные кормления тоже? Как долго принимать?
По 4 капли в каждое молочное кормление, немного сцеживаете молока в ложку, растворяете, потом даете малышу и кормите грудью. Ночью по возможности тоже, но если не получится, некритично
Алина Александровна, через сколько должен наступить еффект?
В среднем через 1-2 недели при добавлении в каждое кормление.
Алина Александровна, хорошо, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , очень устаревший , не эффективный .
Сдавать его не нужно
Так как микрофлора кала меняется в течение дня
И постоянно значения будут разные , сколько бы раз в день вы не сдавали
Самый информативный анализ в вашем случае будет копрограмма , она покажет если есть какие либо изменения
Какие сейчас жалобы ?
Мария Алексеевна, сейчас сохраняется жидкий стул с пеной, очень много пукает, стул то как слизь то как желе, происходит практически после каждого кормления и сразу
Стул с пеной указывает на лактазную недостаточность
Вы сдавали кал на углеводы ?
Мария Алексеевна, нет, не сдавали
Нужно сдать кал на углеводы , все что вы описываете по клинике - лактазная недостаточность
Сейчас добавьте фермент «Лактазар»
Принимать перед каждым кормлением молочным .
Эффект оцениваем через месяц ??
Принятый ответ
Здравствуйте Юленька, по описанию у ребенка проявление лактазной недостаточности, для уточнения сдайте кал на углеводы на данный момент необходимо добавлять фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели. Кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим. Будьте здоровы!