Консультация педиатра /

Прикорм ребенка в 6 месяцев — вопрос №2009434

Подскажите пожалуйста, ребенок на ИВ с рождения, прикорм начинала в 4 кашами , ни каких реакций они не вызывали, газов И так далее , посыпался один раз ночью ел и сразу засыпал .. теперь вводим пюре, сначала газы увеличились но не критично, на данный момент появились сильные газы, ребенок ночью крутится , плачет и не спит … пьем боботик вообще не помогает… при этом ночью есть стал чаще, такое ощущение что не хватает ему калорий, то есть убрать прикорм как я понимаю не вариант … подскажите что делать, как помочь животику при вводе прикорма … едим тыкву, кабачок, морковь , яблоко , цв капусту….

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Опишите, пожалуйста, подробнее, как организовано питание ребенка в течение дня.
Время кормления, продукт, объем продукта.
После какого-то определенного овощного пюре отмечаете повышенное газообразование?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день , утро и перед сном смесь, днем смесь с кашей, каша кукурузная, гречневая , рисовая, второе кипение кормление пюре , на морковь начались газы, была попытка ввести индейку , распоился стул убрала, вчера поели только рисовую кашу один раз и яблочное пюре, все равно ночью были сильные газы …

Клиент
Екатерина Андреевна, обьем пюре уже введеного око 70% баночки , грамм 50-60 , каша 3 ложки мерные от смеси и смесь 180 грамм
Педиатр
Овощи только в обед? На ужин яблоки/овощи не даете? Кашки на воде?
Клиент
Екатерина Андреевна, каша со смесью , на воде не ест ,овощи только в первое половине дня
Педиатр
По поводу калорий не беспокойтесь. Цель прикорма - познакомить ребенка с продуктами, а не накормить. Основное питание до года у Вашего малыша - молочная смесь.
Поэтому если видите, что появляются какие-либо реакции в виде расстройства пищеварения или увеличения газообразования, можно временно снизить темпы прикорма, возможно ферментная система еще недостаточно готова для новой пищи, идет привыкание кишечника
Из перечисленных Вами продуктов, наиболее часто повышает газообразование цветная капуста, попробуйте несколько дней ее ограничить и оцените эффект. Яблочко можно давать в запеченном виде.
Педиатр
Перед ночным сном сделайте легкий массаж животика по часовой стрелке и гимнастику с подгибанием коленок к животику для облегчения отхождения газов
Помните, про цель прикорма на данном этапе, ребенку не нужны большие объемы, необходимо лишь знакомство с новыми вкусами и текстурами.
Объем увеличивайте при желании ребенка и хорошей переносимости продуктов
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите еще пожалуйста, кашу со смесью можно давать три раза в день ? Вес хороший, на таком питании даа месяца, вес лишний не набирает
Педиатр
Рекомендуемый объем каши 150 гр в день Большее количество может спровоцировать запоры у малыша.
Если хотите разделить на три приема, тогда получится примерно по 50 гр.
Можете также попробовать ввести другое мясное пюре - кролика или говядину, начиная с 0,5 чайной ложки и посмотреть на реакцию кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В каком объеме даете малышу прикорм?
Сколько суточно ест смесь по объему?
Какой характер стула?
Педиатр
Здравствуйте
У малыша сейчас период адаптации к новой пище, это может проявляться избыточным газообразованием, продолжить давать препараты симетикона Боботик, Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Исключите на время из рациона питания капусту, тыкву