Консультация психиатра /

Через сколько можно планировать беременность? — вопрос №1906459

Возможно ли планирование беременности после приёма препарата «Золомакс»? Если да, то через какое время после окончания курса приёма? Приём составлял три месяца по назначению врача, ввиду тревоги и бессонницы на фоне стресса? Каким образом может сказаться на ребёнке применение этого препарата ранее?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Данный препарат может проходить через плаценту, проникать в грудное молоко поэтому нельзя в беременность и во время вскармливания грудного.

Препарат выводится довольно быстро. Полностью через 24 часа.

Поэтому если вы уже больше суток не принимаете его, можно спокойно планировать беременность!
Прием данного препарата никак не скажется на здоровье вашего малыша

Всего вам доброго! С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вы можете приступать к зачатию на следующий день после отмены. Никакого воздействия на плод не будет. Да и в целом, данный препарат не фетотоксичен (если бы Вы его принимали во время беременности)
Принятый ответ

Клиент
Айше, прочитала в интернете, этот препарат оказывает тератогенное воздействие на плод
Психиатр, Психотерапевт
Всë зависит от дозировки.
В любом случае вопрос тератогенности может проявляться ЛИШЬ ПРИ ПРИЕМЕ В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКОЙ ДОЗИРОВКЕ.
Психиатр, Психотерапевт
Другой вопрос, вылечили ли Вы свое тревожное расстройство.
Есть ли тревога у Вас? Хороший ли сон без Золомакса?
Психиатр
Здравствуйте!
Препарат золомакс полностью выводится из организма 30 часов, при длительном приеме этот период может растянуться до 3-5 дней, следовательно беременность можно планировать по истечении этого времени. Прием препарата ранее никак не отразится на вашем будущем ребенке. Во время беременности данные препараты принимать нельзя, так как бензодиазепины легко проникают через плаценту и гематоэнцефалический барьер, в связи с чем это может сказаться на росте и развитии плода, а также на здоровье ребенка в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золомакс с быстрым периодом полу выведения, поэтому зачатие на следующий день после приема вполне адекватно, полностью выводится из организма, не переживайте.

Будьте здоровы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Период выведения зависит от вашего обмена веществ, состояния печени и почек. Поэтому в среднем берем неделю и это 100 процентов препарата уже не будет в вашем организме. Тератогенное действие именно в период приема и беременности. Советую заняться психотерапией, если какие- то симптомы еще остались.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Прием препарата до зачатия никакого воздействия на будущего ребенка на окажет. У золомакса короткий период полувыведения , поэтому можете планировать беременность через несколько дней после его отмены. Если есть опасения для перестраховки можете дождаться следующего менструального цикла.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прием препарата никак не повлиял на ваши яйцеклетки, поэтому беременеть можно сразу после того как препарат выйдет из крови, это максимум 10 дней.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. Препарат полностью выводится из организма через сутки, поэтому по окончании этого времени уже можно начать планировать беременность. Препарат никак на плод после отмены не влияет.