Консультация детского лора /

Уточнение назначения по антибиотику — вопрос №1906470

Здравствуйте. Начну из далека. В понедельник дочка заболела ( кашель, насморк) вчера к ночи заболело ухо. Ночь на обезбаливающем продержались, утром поехали к Лору на очный приём. Врач осмотрел и поставил диагноз: гнойный отит правого уха. Дал назначение, записал все на листочке и все бы хорошо, да я от волнения забыла по первому пункту. Антибиотик амоксиклав 1 т 250 мг 4 раза в день написано 7 дней... Не могу вспомнить : таблетку 250 мг на 4 части поделить и в сутки 250 надо выпить и так семь дней? Или 4 раза в день по 250 мг пить, т е 1000 в день? Просто на рецепте указано 20 табл. А если по 1000 в, сутки принимать то это 28 таблеток...я запуталась. Связаться снова с врачом нет возможности. Допустить ошибку боюсь, т к дочке 4 года. Вес 16кг200 гр. Рост 74. Боюсь либо передозировку сделать либо не долечить. Подскажите в какой дозе правильнее? По инструкции тоже не понятно мне.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Рассчет минимум 50мг/кг в сутки. На ваш вес это 810мг. Так как у ребёнка гнойный отит, то дозировки назначаются более высокие, и это оправдано, адекватные дозировки назначил вам доктор - 1000мг в день.
На инструкцию к антибиотикам вообще не смотрите, там неадекватно низкие дозы расписаны.
Педиатр
ПереДозировки точно не будет. А недолеченный малыми дозами антибиотика гнойный отит - чреват серьезными осложнениями.

Педиатр
Лучше возьмите аугментин 400мг/5мл (это тот же амоксиклав), в суспензии. По 6мл 2 раза в день пить.
Или амоксиклав квиктаб 500 (диспергируемые таблетки) - по 1 таблетке 2 раза в день.
Не придется 4 таблетки в день глотать. И расход поменьше.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для гнойного отита дозировка адекватная. Если быть точным, то на ваш вес 810 мг в сутки достаточно, но допускается и 1000мг. Передозировки не будет.
Форма антибиотика неудобная.
Лучше в суспензии принимать 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лучше купить суспензию Амоксиклав 250 мг принимать по 4 мл 2 раза в день 7 дней