Отит, ринофарингит

Здравствуйте! Ребенок 9 мес., переболел пневмонией в начале мая, получал супракс и цефтриаксон по 5 дней (10 дней антибиотиков). До этого уже болели обструктивным бронхитом, часто сипнет голос, кашель с мокротой, с обструкцией. По завершении курса антибиотика через 2 дня начала пониматься температура, вплоть до 39-40, сбивалась, в течение 5 дней, + легкий насморк, в груди хрипит мокрота, делали ингаляции беродуал+ пульмикорт. На 5 день сбили и температура не поднималась 1,5 дня. После чего ночью поднялась до 38, днем достигала 38,5, сбили нурофеном, больше не поднимается. Педиатр увидела красные барабанные перепонки + мокрота, подозревает наличие бактериальной инфекции, назначила Амоксиклав. Но рекомендовала консультацию Лора. Лор поставила серозный отит, ринофарингит. Сказала, что группа пенициллинов нам с нашим анамнезом не поможет и лет до 5 про пенициллиновые лучше забыть. Рекомендовала пить Панцеф несмотря на то, что недавно получали цефалоспорины. Помогите, какой все-таки антибиотик дать ребенку? И есть ли действительно в нем необходимость, учитывая, что температуры нет.

Нет
9 лет

Здравствуйте

Пенициллиновый антибиотик- препарат выбора при остром отите.

Какой вес ребенка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, вес 9,5 кг, нос дышит, сильного затруднения нет. Небольшие сопли. Храпа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, приложила оак сегодняшний.

В анализе норма

А как сейчас общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спит больше обычного. Плаксивый. Аппетит хуже обычного.
Но сегодня в целом он явно активнее и веселее, чем в предыдущие дни.

А очно посетить лор-врача есть возможность в ближайшее время для осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, мы посещали сегодня врача очно. Она и рекомендовала Панцеф. Меня смущает, что мы неделю назад закончили предыдущий курс цефалоспоринов, поможет ли. Также боюсь влияния такого количества антибиотиков на жкт. Учитывая норму в оак, возможно ли, что хватит Анаурана 5-7 дней? Если нужен общий антибиотик, то все же амоксиклав или панцеф?

Принятый ответ

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Антибиотик одной и той же группы не стоит принимать в течение 3 месяцев

Начните принимать Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 5 мл 2 раза в сутки 10 дней из рассвета 50 мг на кг массы тела в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Пенициллины это препарат выбора при воспалении ЛОР органов
По ОАК у вас вирусная инфекция

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема - 7 дней

Если температура будет сохранятся в течение 3-5 дней - повторный осмотр ЛОР врача