Маточное кровотечение

Добрый день.39 лет,синдром истощения яичников. Пила фемостон 2/10,случился отёк квинке,отменили згт вообще. Пила женолутен и эндолутен: октябрь,ноябрь,декабрь-месячные шли хорошо. 4.01 пришла менструация и в середине цикла началось маточное кровотечение: выходило огромными сгустками,по скорой легла в больницу,узи эндометрий 4 мм,желтое тело в яичнике слева,небольшая миома 9 мм. Хотели чистить,но мой гинеколог сказала убирать транексамом. Вчера к вечеру выделения прошли,сегодня пошла в туалет и опять вытекло. Что это может быть? Бывают ли такие кровотечения при сия? И что делать мне дальше если згт противопоказано. Нервничаю очень. Спасибо

Эндометриоз,сия
39 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Сегодня много вышло выделений?

Илона Альбертовна, нет. При натуживание вышло

Тогда начните прием настойки водяного перца 30к три раза в день

Илона Альбертовна, я пью транексам 500. Что это могло? При эндометрии 5 мм могло быть такое сильное кровотечение?

Могло быть из-за гормонального фона

Илона Альбертовна, перед климаксом бывает такое? И чем мне можно заменить згт? Я просто уже не знаю что можно пить чтоб не разваливаться

А КОК, например, клайру, Вам не назначали?

Илона Альбертовна, клайру я пила,у меня сыпь вышла от неё,тоже отменили. Единственное что я пила долго,это линдинет

Можно попробовать прием линдинет

Илона Альбертовна, это остановит климакс?

Да, остановит

Илона Альбертовна, я тоже прошу у гинеколога назначить мне его,она говорит что бесполезный препарат. У меня уже просто опускаются руки. Мне линдинет в своё время от кисты выписали.

Нет, не бесполезный препарат. Это неправильно

Илона Альбертовна, у меня эндометриоз,он поможет при этом диагнозе?

При эндометриозе отлично помогает визанна, Жанин, спираль мирена

Илона Альбертовна, это мне и то и то нужно пить? Или одно что то?

Нет, что-то одно выбрать.

Илона Альбертовна, прости что мучаю вас,Жанин если взять его как принимать длительно? Он от эндометриоз? Что с сия будет? Будет держать процесс?

Смотрите, сейчас надо остановить кровянистые выделения, а затем принимать Жанин. Он будет держать цикл в норме

Илона Альбертовна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения темные?

Екатерина Сергеевна, да

Скорее всего это уже свернувшаяся кровь, которая еще не полностью вышла. Наблюдайте за характером выделений, по идее, возможно немного выделений, но только при натуживании.

Екатерина Сергеевна, вот по большому пошла,натужилась и вышла.

В небольшом количестве?

Екатерина Сергеевна, у меня и кровотечение и сгустки были темные. Что это могло произойти? Эндометрий ведь тонкий,5 мм.

Екатерина Сергеевна, по сравнению со вчера да в небольшом

Вас нужно осмотреть на кресле, откуда идет кровь выяснить.

Екатерина Сергеевна, смотрели,из матки сказали

Вам нужно подбирать терапию по поводу эндометриоза. Визанна, зафрила.
Так же можно рассмотреть клацну или силует

Екатерина Сергеевна,думаете это эндометриоз шалит? Если не подошёл фемостон,эти препараты не содержат того что там есть?

В них содержится другой гормональный компонент. Очень похоже, что у Вас проявления эндометриоза.

Екатерина Сергеевна, никто ничего не может сказать,мой врач говорит что менопауза,гормоны скачут,тут вообще не понимают что со мной. Эти препараты нужно долго принимать? Они сдержат мой климакс надвигающийся?

Препаратов на содержание климакса нет, к сожалению. Поэтому Вам был назначен ЗГТ, он ничего не лечит, он просто дает необходимо количество гормона, чтобы Вы не ощущали симптомы и организм был без дефицитов.
Учитывая Вашу ситуацию, и аллергическое проявление, Вам подойдет спираль Мирена-она содержит гормон левонолгестрел. Он локально будет вырабатываться в полости матки, таки образом оздоравливает органы малого таза и дополнительно использовать эстроген.

Екатерина Сергеевна, эстроген это что?

При синдроме истощения яичников у женщин возникают симптомы связанные с недостатком эстрогена. Поэтому его можно дополнительно использовать, когда есть спирать Мирена. Например эстрожель, наносится на кожу в дозировке 2,5г( одно нажатие) 1 раз в день. И получается таким образом Ваш ЖКТ не нагружается препаратами, все сразу попадает в кровоток. Мирена локально в органах малого таза, эстрожель через кожу, улучшая самочувствие и профилактируя возможные проявления менопаузы(остеопороз ).

Екатерина Сергеевна, у меня была аллергия на фемостон,он тоже самое ведь содержит. Отёк квинке был,врачи мне не выписывают гели поэтому.

Принятый ответ

Здравствуйте.
4мм это очень тонкий эндометрий
Ввскабливать нечего, если исключён полип.
По УЗИ не описывают эндометриоз?
Тонкий эндометрий в том числе может провоцировать кровотечения.
В этом случае используют гормональный гемостаз.
Можно попробовать Норколут по 1 табл 2 раза в сутки. Этот препарат не содержит эстроген.

Екатерина Сергеевна, добрый день,эндометриоз есть у меня.

В таком случае начните приём Норколут по 1 табл 2 раза в сутки без перерыва. Это сдержит кровянистые выделения

Екатерина Сергеевна, у меня вроде уже прошло все,вот с утра вышло и все. Выйдя из больницы что мне нужно начать принимать вместо згт?

Все равно рекомендую начать приём Норколут.
Кровотечение с большой вероятностью рецидивирует

Екатерина Сергеевна, что это за препарат? Он останавливает кровотечение? Для чего?

Это гормональный препарат, содержит только прогестероновый компонент.
Для профилактики кровотечений при эндометриозе в том числе

И обязательно железо, типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки