Консультация психотерапевта /

Тревога, когда нужно позвонить или при каких-либо событий — вопрос №1906873

Здравствуйте!!! Выявила давно у себя проблему тревоги! Всегда тревожно звонить незнакомому человеку (сделать заказ роллов или ещё куда),могу это избегать и просить мужа,чтоб звонил и тд...перед звонком,прокручиваю,что скажу и тд..могу даже записать что хочу сказать...всегда начинает учищаться сердцебиение, даже бывает руки трясутся, а при разговоре уже по телефону, может речь запутываться. Так же, когда надо идти на собеседования на трудоустройства , включается тревога и всё тоже самое, что перед звонком. Разум будто затуманивается... Не могу и слова порой связать... Хотя я умею общаться с людьми, друзьями, близкими, новыми знакомыми, с коллегами некоторыми и тд.. Тревогм не возникает..

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Екатерина, это тревога связана с Вашими глубинными убеждениями и установками и с тем, что Вы закрепили ситуации разговора с незнакомцами тревожными для себя - выработалось охранное поведение, когда Вы избегаете звонков, например. Нужно проанализировать, что в это время с Вами происходит, о чем Вы думаете, выявить глубинные установки и убеждения и переформулировать их, учиться отказываться от охранного поведения и учиться управлять своей тревогой.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина. Такое тревожное поведение перед каким-то событием (звонок, собеселование) как правило формируется из-за негативного опыта и мыслей. и с этим работает психотерапия. Если это состояние сидьно мешает вам, то для облегяения можно принимать противотревожные препараты фенибут 1 таб 3 раза в день. Более серьезные препараты уже по рецепту выдаются. Так же с тревогой можно справиться самостоятельно : Для себя можете почитать книги Роберта Лихи , в них есть техники совладания с тревогой.
Принятый ответ

Психолог
Катя, здравствуйте. А пробовали подумать, какой конечный страх крутится вокруг этого всего? Чего вы боитесь? Какого последствия? Тревога всегда имеет вектор. Вы описываете социальную тревожность=социофобия

Возможно у вас есть очень значимая для вас потребность. Эта потребность заключается в том, что вы хотите всем нравиться, чтобы всегда все думали только хорошо о вас. Это значимая потребность звучит как "для меня очень важно производить на людей хорошее впечатление. И к критике я отношусь очень болезненно"

И человек из-за своей очень ярко выраженной потребности, склонен думать, что о нем все вокруг думают, но в реальном мире практически всем людям всё равно, в мире очень много людей и как правило мы друг друга просто не замечаем. Поэтому происходит так, что поскольку ваше желание, чтобы о вам думали исключительно хорошо,вы начинаете зацикленно думать о том, что люди в принципе о вас думают. Следущий момент который играет роль, это то, что вы очень критичны к себе, очень к себе строги. Часто не оправдано себя критикуем. Обесцениваем то, что делаем. То есть по сути вы сами в своей голове, относитесь к себе не очень хорошо и думаете о себе не очень хорошо. И именно поэтому вы думаете, что люди думают о вас так же как и вы.
И в итоге получается, что когда мы общаемся с людьми мы всегда думаем что кто-то думает о нас плохо,но в действительности это не правда. В первую очередь это вы сами себя критикуете и оцениваете постоянно себя. И поэтому мы попадаем в такую ловушку работы нашего мозга. А реальность состоит в том, что поскольку людей вокруг нас очень много, то все эти люди будут думать о нас по разному, так же как и вы о этих людях. Люди могут думать, что-то обсуждать. Потом быстро это забывать, переключаясь на что то другое. Но поскольку вам базово может не хватать уверенности в себе, вы автоматически это воспринимаете очень болезненно и наделяете очень большой значимостью
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас имеются симптомы социофобического расстройства - страх социального взаимодействия. Избегание ситуаций, вызывающих тревогу , только усугубляет вашу проблему. Рекомендую вам начать когнитивно-поведенческую терапию, она наиболее эффективна при вашей симптоматике. Из препаратов рекомендован прием антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Медикаментозной поддержки в Вашем случае (учитывая описание) не считаю, что нужна.
Основной процесс будет направлен на психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), для работы со своими мыслями и эмоциям.

Попробуйте самостоятельно начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, определенно будет легче по мере прочтения, там все эти механизмы довольно подробно описываются.

Работать не быстрая в любом случае, не стоит рассчитывать на результат после 1-2 встречи.

Будьте здоровы!