Консультация сомнолога /

При засыпании остановка дыхания — вопрос №1986135

Здравствуйте. Мучаюсь уже долгое время. При засыпании останавливается дыхание. Вскакиваю с ощущением будто очень давно не вдыхала воздух, громкий вдох при испуге такой что супруг просыпается. При этом очень высокий пульс. Всю трясет от страха. Успокаиваюсь и засыпаю снова. Так может несколько раз подряд быть
Происходит это только при засыпании.
Важно то, что если выпиваю алкоголь то засыпаю спокойно без этих приступов. Начиналось все с этих самых приступов, потом добавились панические атаки, и тревожное расстройство. Был период когда очень нервничала. После этого началось. Боюсь уже спать ложиться. Или сопьюсь похоже скоро.
Если панические атаки затихают от атаракса. То как быть с этой проблемой. Устала. Я забыла когда спала спокойно в последний раз.

Возраст: 31

Хронические болезни: В детстве ставили бронхиальную астму но уже много лет о ней нет никаких признаков.

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, это проявление невроза и тревоги. Но для точного ответа надо делать полисомнографию.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Выподните реопневмограмму, если по результату все хорошо, то переживать не о чем.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Клиент
Эльвина Куртаметовна, что значит все хорошо не о чем беспокоиться если я измучена, есть ведь какая то причина этому, я засыпать уже боюсь
Кардиолог, Сомнолог
это значит, что органическая патология, что очень важно, исключена будет.
Важно конечно и оптимальная теоапия по паническим атакам.
Мелатонинза час до сна и валемидин 30-40 капель.
Вы обращалисб к психотерапевту?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия Владимировна, 167 см 85 кг
Эндокринолог, Сомнолог
ИМТ 30 - ожирение 1 степени. Обычно небольшой избыточный вес не приводит к апноэ сна. Но при задержках дыхания во вне обязательно исключать: апноэ сна, препятствия дыханию (кисты, тонзиллит). Поэтому обязательно консультация ЛОР-врача, лучше оперирующего. Можно провести слипэндоскопию.
Для исключения апноэ сна проводят компьютерную полисомнографию.

если же такие приступы не связаны с препятствием для дыхания, то это повышенная тревожность, панические атаки среди сна. Это лечат психотерапией и препаратами противотревожными. Если атаракс помогает, то больше похоже именно на тревожность.
Клиент
Наталия Владимировна, то есть возможно что это так началось тревожное расстройство? Эти приступы начались самые первые и продолжаются. Панические атаки и тревога присоединились позднее
Эндокринолог, Сомнолог
да, так может тревожность проявляться.