Сухость, корочки и желтые точки на лифе у подростка
Здравствуйте! Очень прошу ответить на мой волнующий вопрос! У дочки (14 лет) заметила сухие соски обеих грудей. Посмотрела поближе - там как будто захосшие корочки были. Одну корочку жёлтого цвета я вытащила (она была как бы в углублении прорези соска). Далее стала наблюдать. У дочки на лифчике в течение дня остаются маленькие жёлтые точки. Мы сходили к гинекологу, сделали УЗИ молочных желёз и региональных лимфоузлов. Заключение - Норма. Аксилярная лимфаденопатия(скорей всего потому что болела на этот момент и несколько дней назад был сделан ДиаскинТест). Затем сделали УЗИ малого таза. Заключение - Норма. ПРИ НАЖАТИИ НИЧЕГО НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ! Доктор ничего страшного не видит. Далее сходили на приём к дерматологу - возможно эти выделения не изнутри, а снаружи. Назначили обрабатывать хлоргексидином и Декспантенолом. К маммологу жду записи и всё время переживаю. Ещё я заметила (мне так кажется) что больше этих точек-выделений после тренировки(занимается танцами). Вот перед тренировкой поставили ватные диски и на них были опять эти пятна(фото прилагаю). Мне кажется уже даже жёлто-зелёные. Они мелкие, но яркие. Знаю что нужно сдать на пролактин, ТТГ, Т3, Т4 на 3-7 день цикла. Сейчас 14 день цикла. Месячные начались год назад. Цикл разный - 42*37*29*27*28*31*34*26*34*35*29*46 (вот все циклы). Подскажите, на вид вы можете определить, на что похожи эти выделения??? Они изнутри или же снаружи? Успокойте меня, я очень переживаю! Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ.
Вера Вячеславовна, Узи сейчас не могу прикрепить, только вечером смогу. Там всё хорошо, никаких изменений нет.
Хорошо! Всё равно прикрепите! Но по всему описанному, переживать не о чем! Сейчас молочные железы изменяются под воздействием гормональных изменений и выделения это нормально! Лечения никакого не нужно! Корочки с сосков насильственно не снимайте, чтобы не травмировать!можете использовать бепантен крем.
Вера Вячеславовна, спасибо! Вечером прикреплю узи обязательно. А почему выделений больше при тренировке?
Это нормально! Незначительное увеличение выделений может быть! Вследствие увеличения продукции секрета.
Вера Вячеславовна, спасибо большое! А ещё подскажите пожалуйста, когда например повышен пролактин, то выделения из груди другие? Не такие как у нас? Или там обязательно при нажатии выделяется? И их больше?
Да, выделения носят постоянный характер.
Вера Вячеславовна, УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела, можете не переживать! Всё хорошо!
Вера Вячеславовна, спасибо вам большое!?
Пожалуйста!)
Вера Вячеславовна, прошу прощения! Я не то УЗИ молочных желёз прикрепила… Сейчас прикреплю новое
Да, это узи от 2019 года
Вера Вячеславовна, прикрепила новое. Посмотрите пожалуйста ?
Посмотрела! Всё хорошо!
Вера Вячеславовна, спасибо вам ?
Пожалуйста!)
Вера Вячеславовна, сегодня попали на приём к маммологу, на осмотре прт нажатии - ничего не выделяется из груди, всё хорошо (заключение прикрепила). Она спросила только про увеличенные лимфоузлы подмышками. Как вы считаете, стоит ли о них беспокоиться? Они не болят и не беспокоят. В декабре дочь болела гриппом, в январе был герпес на губе, за 5 дней до этого УЗИ делали в школе диаскинтест (норма). И в день УЗИ дочь болела (насморк, зелень в носоглотке).
Не переживайте, это пост воспалительные изменения! В динамике через 3 мес можно переделать УЗИ.
Вера Вячеславовна, спасибо! А как вы относитесь к препаратам Цикловита и Циклодинон? Нужно ли принимать в нашем случае?
Назначает данные препараты гинеколог, после осмотра и сбора анамнеза!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения, которые вы видите, это секрет молочной железы плюс секрет сальных желёз, которых очень много на верхушке соска.
Сейчас молочная железа претерпевает активные изменения, созревает, продукция в ней велика. Наличие таких выделений - абсолютная норма, связи с повышенным пролактином нет
Наталья Александровна, а я начиталась всего что абсолютно никаких выделений быть не должно в таком возрасте… И почему они какие-то жётло-зелёные? Спросила у подруг, у которых девочки такого же возраста - ни у кого такого нет(
Это нормальный цвет. Ткань железы не стерильна, там есть собственная флора. Когда секрет долго находится в просвете протока, эта флора дает зеленый цвет выделений
Наталья Александровна, а почему выделений больше при тренировке?
Не должно быть связи. Может синтетическое белье, сальные железы продуцируют больше секрета
Наталья Александровна, да нет, бельё наоборот хлопковое… Вот вчера она танцевала и после этого снова было 2 малюсеньких пятнышка. Как будто при физической нагрузке начитает выделяться. Еще она любит постоянно ходить и даже спать в лифчике или топе. Сейчас прошу её дома находиться без лифчика просто в футболке. Не знаю правильно это или нет
Наталья Александровна, УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Все хорошо, и по МЖ, и по ОМТ. Если был бы повышен пролактин, то протоки были бы расширены и эндометрий изменен
Наталья Александровна, спасибо вам огромное за ответ!?Значит наверное я просто накручиваю себя и беспокоиться не о чем…
Наталья Александровна, прошу прощения! Я не то УЗИ молочных желёз прикрепила… Прикрепила теперь вот последнее. Посмотрите пожалуйста? Заранее благодарю
И это узи в норме.
У вашей дочери все хорошо, она здорова
Наталья Александровна, спасибо вам?
Наталья Александровна, сегодня попали на приём к маммологу, на осмотре прт нажатии - ничего не выделяется из груди, всё хорошо (заключение прикрепила). Она спросила только про увеличенные лимфоузлы подмышками. Как вы считаете, стоит ли о них беспокоиться? Они не болят и не беспокоят. В декабре дочь болела гриппом, в январе был герпес на губе, за 5 дней до этого УЗИ делали в школе диаскинтест (норма). И в день УЗИ дочь болела (насморк, зелень в носоглотке).
Это реакция на инфекцию, ничего особенного
Наталья Александровна, спасибо! А как вы относитесь к препаратам Цикловита и Циклодинон? Нужно ли принимать в нашем случае?
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, как вы считаете, стОит ли принимать нам Цикловита и Циклодинон? Это не опасно? Не навредит в чём-то?
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте это нормальная физиология секрет молочной железы. Норма. Данных за патологию нет. Не переживайте
Рустам Гамирович, а почему выделений больше при тренировке?
Вследствие общего тонуса выделений может выделяться чуть больше
Рустам Гамирович, и даже яркий желто-зелёный цвет это нормально?
Да это норма
Рустам Гамирович, сегодня попали на приём к маммологу, на осмотре прт нажатии - ничего не выделяется из груди, всё хорошо (заключение прикрепила). Она спросила только про увеличенные лимфоузлы подмышками. Как вы считаете, стоит ли о них беспокоиться? В декабре дочь болела гриппом, в январе был герпес на губе, за 5 дней до этого УЗИ делали в школе диаскинтест (норма). И в день УЗИ дочь болела (насморк, зелень в носоглотке).
Это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Страшного ничего нет.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это физиологическая секреция молочной железы в пубертатном периоде
Всё хорошо
Владислав, спасибо! А почему выделений больше после тренировки?
физическая активность стимулирует секрецию сальных желёз
Владислав, и даже яркий жёлто-зелёный цвет это нормально?
да, вполне
Владислав, спасибо большое! А ещё подскажите пожалуйста, когда например повышен пролактин, то выделения из груди другие? Не такие как у нас? Или там обязательно при нажатии выделяется? И их больше?
при пролактине они молозивного вида и выделяются часто независимо от надавливания
Владислав, а как понять молозивного вида? Молозево тоже жёлтенькое насколько я помню
У Вас нет ничего настораживающего и патологического
Владислав, благодарю вас за ответ
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо! И вам здоровья!
Спасибо!
Владислав, сегодня попали на приём к маммологу, на осмотре прт нажатии - ничего не выделяется из груди, всё хорошо (заключение прикрепила). Она спросила только про увеличенные лимфоузлы подмышками. Как вы считаете, стоит ли о них беспокоиться?они не болят и не беспокоят. В декабре дочь болела гриппом, в январе был герпес на губе, за 5 дней до этого УЗИ делали в школе диаскинтест (норма). И в день УЗИ дочь болела (насморк, зелень в носоглотке).
они не увеличены!
Владислав, заключение УЗИ - аксилярная лимфоденопатия. Там написаны размеры лимфоузлов - 2 с чем-то см. И фото из есть
это длинная ось
это нормальный размер
длинная ось может быть 2-3 см
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо большое! И вам здоровья!
спасибо!