Консультация маммолога /

Сухость, корочки и желтые точки на лифе у подростка — вопрос №1906947

Здравствуйте! Очень прошу ответить на мой волнующий вопрос! У дочки (14 лет) заметила сухие соски обеих грудей. Посмотрела поближе - там как будто захосшие корочки были. Одну корочку жёлтого цвета я вытащила (она была как бы в углублении прорези соска). Далее стала наблюдать. У дочки на лифчике в течение дня остаются маленькие жёлтые точки. Мы сходили к гинекологу, сделали УЗИ молочных желёз и региональных лимфоузлов. Заключение - Норма. Аксилярная лимфаденопатия(скорей всего потому что болела на этот момент и несколько дней назад был сделан ДиаскинТест). Затем сделали УЗИ малого таза. Заключение - Норма. ПРИ НАЖАТИИ НИЧЕГО НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ! Доктор ничего страшного не видит. Далее сходили на приём к дерматологу - возможно эти выделения не изнутри, а снаружи. Назначили обрабатывать хлоргексидином и Декспантенолом. К маммологу жду записи и всё время переживаю. Ещё я заметила (мне так кажется) что больше этих точек-выделений после тренировки(занимается танцами). Вот перед тренировкой поставили ватные диски и на них были опять эти пятна(фото прилагаю). Мне кажется уже даже жёлто-зелёные. Они мелкие, но яркие. Знаю что нужно сдать на пролактин, ТТГ, Т3, Т4 на 3-7 день цикла. Сейчас 14 день цикла. Месячные начались год назад. Цикл разный - 42*37*29*27*28*31*34*26*34*35*29*46 (вот все циклы). Подскажите, на вид вы можете определить, на что похожи эти выделения??? Они изнутри или же снаружи? Успокойте меня, я очень переживаю! Заранее благодарю!

Возраст: 14

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, Узи сейчас не могу прикрепить, только вечером смогу. Там всё хорошо, никаких изменений нет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо! Всё равно прикрепите! Но по всему описанному, переживать не о чем! Сейчас молочные железы изменяются под воздействием гормональных изменений и выделения это нормально! Лечения никакого не нужно! Корочки с сосков насильственно не снимайте, чтобы не травмировать!можете использовать бепантен крем.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! Вечером прикреплю узи обязательно. А почему выделений больше при тренировке?
Маммолог, Хирург, Онколог
Это нормально! Незначительное увеличение выделений может быть! Вследствие увеличения продукции секрета.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое! А ещё подскажите пожалуйста, когда например повышен пролактин, то выделения из груди другие? Не такие как у нас? Или там обязательно при нажатии выделяется? И их больше?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, выделения носят постоянный характер.
Клиент
Вера Вячеславовна, УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Хирург, Онколог
Посмотрела, можете не переживать! Всё хорошо!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо вам большое!?
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Вера Вячеславовна, прошу прощения! Я не то УЗИ молочных желёз прикрепила… Сейчас прикреплю новое
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, это узи от 2019 года
Клиент
Вера Вячеславовна, прикрепила новое. Посмотрите пожалуйста ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Посмотрела! Всё хорошо!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо вам ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Вера Вячеславовна, сегодня попали на приём к маммологу, на осмотре прт нажатии - ничего не выделяется из груди, всё хорошо (заключение прикрепила). Она спросила только про увеличенные лимфоузлы подмышками. Как вы считаете, стоит ли о них беспокоиться? Они не болят и не беспокоят. В декабре дочь болела гриппом, в январе был герпес на губе, за 5 дней до этого УЗИ делали в школе диаскинтест (норма). И в день УЗИ дочь болела (насморк, зелень в носоглотке).
Маммолог, Хирург, Онколог
Не переживайте, это пост воспалительные изменения! В динамике через 3 мес можно переделать УЗИ.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! А как вы относитесь к препаратам Цикловита и Циклодинон? Нужно ли принимать в нашем случае?
Маммолог, Хирург, Онколог
Назначает данные препараты гинеколог, после осмотра и сбора анамнеза!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выделения, которые вы видите, это секрет молочной железы плюс секрет сальных желёз, которых очень много на верхушке соска.
Сейчас молочная железа претерпевает активные изменения, созревает, продукция в ней велика. Наличие таких выделений - абсолютная норма, связи с повышенным пролактином нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а я начиталась всего что абсолютно никаких выделений быть не должно в таком возрасте… И почему они какие-то жётло-зелёные? Спросила у подруг, у которых девочки такого же возраста - ни у кого такого нет(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это нормальный цвет. Ткань железы не стерильна, там есть собственная флора. Когда секрет долго находится в просвете протока, эта флора дает зеленый цвет выделений
Клиент
Наталья Александровна, а почему выделений больше при тренировке?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не должно быть связи. Может синтетическое белье, сальные железы продуцируют больше секрета
Клиент
Наталья Александровна, да нет, бельё наоборот хлопковое… Вот вчера она танцевала и после этого снова было 2 малюсеньких пятнышка. Как будто при физической нагрузке начитает выделяться. Еще она любит постоянно ходить и даже спать в лифчике или топе. Сейчас прошу её дома находиться без лифчика просто в футболке. Не знаю правильно это или нет
Клиент
Наталья Александровна, УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо, и по МЖ, и по ОМТ. Если был бы повышен пролактин, то протоки были бы расширены и эндометрий изменен
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам огромное за ответ!?Значит наверное я просто накручиваю себя и беспокоиться не о чем…
Клиент
Наталья Александровна, прошу прощения! Я не то УЗИ молочных желёз прикрепила… Прикрепила теперь вот последнее. Посмотрите пожалуйста? Заранее благодарю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И это узи в норме.
У вашей дочери все хорошо, она здорова
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня попали на приём к маммологу, на осмотре прт нажатии - ничего не выделяется из груди, всё хорошо (заключение прикрепила). Она спросила только про увеличенные лимфоузлы подмышками. Как вы считаете, стоит ли о них беспокоиться? Они не болят и не беспокоят. В декабре дочь болела гриппом, в январе был герпес на губе, за 5 дней до этого УЗИ делали в школе диаскинтест (норма). И в день УЗИ дочь болела (насморк, зелень в носоглотке).
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это реакция на инфекцию, ничего особенного
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А как вы относитесь к препаратам Цикловита и Циклодинон? Нужно ли принимать в нашем случае?
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, как вы считаете, стОит ли принимать нам Цикловита и Циклодинон? Это не опасно? Не навредит в чём-то?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В этом возрасте это нормальная физиология секрет молочной железы. Норма. Данных за патологию нет. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а почему выделений больше при тренировке?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вследствие общего тонуса выделений может выделяться чуть больше
Клиент
Рустам Гамирович, и даже яркий желто-зелёный цвет это нормально?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это норма
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня попали на приём к маммологу, на осмотре прт нажатии - ничего не выделяется из груди, всё хорошо (заключение прикрепила). Она спросила только про увеличенные лимфоузлы подмышками. Как вы считаете, стоит ли о них беспокоиться? В декабре дочь болела гриппом, в январе был герпес на губе, за 5 дней до этого УЗИ делали в школе диаскинтест (норма). И в день УЗИ дочь болела (насморк, зелень в носоглотке).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Страшного ничего нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это физиологическая секреция молочной железы в пубертатном периоде
Всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! А почему выделений больше после тренировки?
Онколог, Маммолог
физическая активность стимулирует секрецию сальных желёз
Клиент
Владислав, и даже яркий жёлто-зелёный цвет это нормально?
Онколог, Маммолог
да, вполне
Клиент
Владислав, спасибо большое! А ещё подскажите пожалуйста, когда например повышен пролактин, то выделения из груди другие? Не такие как у нас? Или там обязательно при нажатии выделяется? И их больше?
Онколог, Маммолог
при пролактине они молозивного вида и выделяются часто независимо от надавливания
Клиент
Владислав, а как понять молозивного вида? Молозево тоже жёлтенькое насколько я помню
Онколог, Маммолог
У Вас нет ничего настораживающего и патологического
Клиент
Владислав, благодарю вас за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо! И вам здоровья!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Клиент
Владислав, сегодня попали на приём к маммологу, на осмотре прт нажатии - ничего не выделяется из груди, всё хорошо (заключение прикрепила). Она спросила только про увеличенные лимфоузлы подмышками. Как вы считаете, стоит ли о них беспокоиться?они не болят и не беспокоят. В декабре дочь болела гриппом, в январе был герпес на губе, за 5 дней до этого УЗИ делали в школе диаскинтест (норма). И в день УЗИ дочь болела (насморк, зелень в носоглотке).
Онколог, Маммолог
они не увеличены!
Клиент
Владислав, заключение УЗИ - аксилярная лимфоденопатия. Там написаны размеры лимфоузлов - 2 с чем-то см. И фото из есть
Онколог, Маммолог
это длинная ось
это нормальный размер
длинная ось может быть 2-3 см
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо большое! И вам здоровья!
Онколог, Маммолог
спасибо!