Консультация детского гинеколога /

Отсутствие менструации у подростка — вопрос №1342714

Здравствуйте. Дочке почти 13 лет. Менструация началась в октябре 2021 года, цикл так и не установился, бывало, что перерыв был 2 месяца. Последняя менструация была в конце декабря после применения дюфастона (тогда были затяжные месячные, очень толстый эндометрий). Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Наш гинеколог говорит ждать, хотелось бы услышать ещё мнения.

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Правильно гинеколог сказал, после начала менархе цикл может устанавливаться в течение 2-3 лет. Циклы сначала могут длинные, со временем придут в норму 21-34 дня. Так же на скорость становление цикла может влиять питание девочки, физическое нагрузки, стрессы, переутомление. Можно сдать гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4, ат-тпо, что бы исключить ее паталогию. Если месячные опять будут обильные, то можно использовать транексам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! В декабре проходили обследование у эндокринолога, всё было в норме.

Акушер, Гинеколог
Тогда соблюдайте общие рекомендации, питание, сон, дозирования физическая нагрузка, исключение стрессов. Цикл ближе к 15 годам станет регулярный.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На синхронизацию цикла может уйти несколько лет, до возраста в 17-22 года — и это не является патологией и может расцениваться как вариант нормы. В среднем установится через 2-3 года, но все индивидуально, не волнуйтесь! Если беспокоят делительные и обильные месячные(если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов)- пусть принимает Транексам по 500 мг 3 раза/день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Значит, не буду волноваться, пусть налаживается цикл сам.
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно!?если будут какие-то вопросы-обращайтесь!
Акушер
Добрый день. Ваш гинеколог прав, тут только выжидательная тактика, так как девочке всего 13 лет и для ее возраста это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Сиара, здравствуйте, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина!Регулярный менструальный цикл у девочки должен установиться в течении 2-3-х лет,поэтому никаких дополнительных обследований сейчас проводить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!