У ребенка за ушами опухло
Ребёнок 2 года, вчера была температура 38, ночью боиже к утру была температура 39, а можнт и выше, весь горячий был, мерить не стала, дала нурофен. Нурафен дала 8 утра, сейчас 13 часов, температура 37,2. Сегодня за обоими ушами опуло. Что может быть? Кроме этого не чего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приклеить фото
Скорее всего лимфатический узел
Галина Александровна, здравствуйте. У него с обоих сторон опухло. Сейчас сделаю фото и прикреплю
Галина Александровна, по фото не видно. Сейчас спит
Скорее всего лимфатический узел, необходимо сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений , и очный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день ,Анна . В горле нет налетов ? Образования за ушами не болезненные ? Вероятнее всего лимфоузлы заушные воспалились , ребёнок привит от паротита ?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. В горле налётов нет. Прививки у нас все есть. Не болезненные
Отлично , значит паротит исключаем . Видимо на фоне тесания ОРВИ , так отреагировала иммунная система увеличением лимфоузлов . Попробую ещё под челюстью лимфоузлы
Дарья Сергеевна, а как это лечить?
Вызовите в понедельник врача ещё для очного осмотра , от себя порекомендую изопринозин 500 мг даётся 50 мг/кг в сутки , какой вес ребёнка ? И капли лимфомиозот 10 капель 2 раза в день на 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото?
При пальпации ребёнок реагирует?
Ушки не показывает, что болят?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не понятно.
Но возможно это заушные лимфоузлы увеличились на фоне ОРВИ.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Как это лечить?
Лечение симптоматическое , кашель, горлышко, насморк.
Сами лимфоузлы-всего лишь реакция. Не нужно лечить. Но обязательно осмотр ЛОР, хирурга(если будут долго сохраняться, еще больше опухнут или кожа покраснеет),сдать общий анализ крови, кровь на С-реактианый белок.
Можно гомеопатию подключить Лимфомиозот , по 2 капли под язык 3 раза в день 14 дней
Татьяна Сергеевна, спасибо. У нас насморка нет, кашля тоже. Но когда спит, очень храпит, раньше такого не было. Завтра сходим на приём к педиатру и лору.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, скорее всего увеличены лимфоузлы , это иммунный орган и реагирует на любой воспалительный процесс в организме , наблюдайте за самочувствием ребенка если при прощупывании нет болезненности, кожа над ними не изменена , ребенка никак не беспокоит ничего страшного нет, приходит в норму длительное время, рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови, обильное теплое питье обязательно, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг или цефекон 1св. Будьте здоровы!