Рисперидон аутизм
Мальчик 10 лет. С 3 лет наблюдается у невролог по ЗРР , энурез, пил разные ноотропы. Сухой период с 7до 10лет. Последний приём ноотропов в 10 лет вызвал энурез, полгода писался, два месяца пропил тералиджен и прошёл энурез. Полгода назад обратились к психиатру, потому что ноотропы лучше не делают, а невролог сказал, что ребёнку нужны нейролептики. Вот собственно тералилжен и вылечил энурез. Психиатр сказал , что у ребенка атипичный аутизм или шизофреническое расстройство личности. Ночью просыпается по неизвестной причине, приходит спать ко мне в кровать, стимы дёргает руками и гримасничает, когда решает математику и рисует. Рисует мелко и все время одно и тоже. Учится в обычной школе на 5-4, уроки делает сам, но надо контролировать, чтобы именно делал. Ходит на самбо, на пение, играет на барабанах в оркестре, играет в команде в лазертаг. Пытается общаться , но плохо получается. Занимается с логопедом и психоаналитиком. Бывают яркие вспышки истерики, если его заставлять что то делать, чего он не хочет. Агрессии нет, в школе не жалуются, наоборот его везде и все любят. На последнем приёме назначили рисперидон, чтобы убрать стимы и лучше спал. А психоаналитик говорит ,что убирать стимы нельзя, нужно убрать их природу происхождения. Вот что мне делать? Давать рисперидон? Или другой нейролептик ? Или вообще ему не нужны нейролептики?
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет агрессии и нарушений поведения, то прибегать к нейролептикам -рисперидону нет показаний. Стоит продолжать работу с психологом. Нарушения сна можно корректировать тералидженом-это более безопасно.
Екатерина Дмитриевна, а сколько беспрерывно можно пить тералиджен ? На тералиджене все равно просыпается ночью. Пьёт 1 табл утром и 1 табл вечером. И очень испортился почерк за время приёма тералиджена. Фото приложила
Екатерина Дмитриевна, и почему наш врач до сих пор не поставила диагноз? Сколько нужно приемов времени, чтобы определиться ?
Тералиджен можно длительно, какие рост вес у ребёнка ? Таблетка по сколько мг у вас?
Екатерина Дмитриевна, 40 кг, табл по 5 мг.
А почерк мог испортить я из за тералиджена?
А как выяснить причину плохого сна? Т.е. мы лечим только плохой сон ? И все ?
Значит не нужны ему нейролептики, чтобы потом не стать шизофреник?
Почерк мог пострадать из-за тревоги, из-за тремора или сонливости от тералиджена. Вам стоит посетить очно другого психиатра, изолированно нарушения сна не возникают и не лечатся так, только снятие симптомов; нейролептик не защищает от шизофрении, у них другие показания.
Екатерина Дмитриевна, тогда что делать? Пока буду искать другого специалиста, оставаться на тералиджене ? Только на ночь ?
Да, оставляйте пока тералиджен перед сном 5 или 10 мг, надо аккуратно по ребенку подбирать , если 5 мало- даете 7,5, смотрите как он на следующий день себя чувствует, если переносит хорошо, но и 7,5 мало можно 10 дать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рисперидон показан при выраженной симптоматике, например такой как физическая агрессия и сильные нарушения поведения. Если подобного нет то его применение нецелесообразно.
Екатерина Николаевна, , а сколько беспрерывно можно пить тералиджен ? На тералиджене все равно просыпается ночью. Пьёт 1 табл утром и 1 табл вечером. И очень испортился почерк за время приёма тералиджена. Фото приложила
Это препарат длительного приема. Попробуйте разделить утреннюю таблетку например 1/2т утром и 1/2т днем или 1/2т утром и 1,5т вечер
Екатерина Николаевна, А почерк мог испортить я из за тералиджена?
Тералиджен это тоже нейролептик. Почерк мог пострадать из-за большой дозировки утром, может вызывать сонливость
Екатерина Николаевна, врач выбирала между этаперазин и рисперидон.
Этаперазин нужен сыну? Нужно стимы убирать?
Сергей, тералиджен это тоже нейролептик. Спросите у вашего врача какие есть основания усиливать лечение. Стереотипные движения не всегда нужно стремиться убирать
Екатерина Николаевна, а сейчас оставить тералидден только для улучшения сна ? Или для лечения мозга ? Потому что мой психиатр все время говорит о пубертате, и там может стать ещё хуже и надо подготовиться
По тому что вы описываете думается что тералиджен лучше оставить. Если в пубертате что-то пойдет не так, тогда и надо будет это лечить
Екатерина Николаевна, мы начали отменять тералиджен, потому что выписали рисперидон. Потом я засомневался и написала сюда.
Можно тогда отменить тералиджен и посмотреть что будет вообще без нейролептиков ? И если не понравится сон, тогда вернуть тералиджен ? Или нельзя делать перерывы ? И если отменили, то отменили?
И если давать 1/2 утром и 1,5 вече, зачем утренний приём вообще ? Может только на ночь ??
Если уже начали отменять то оставьте вечерний прием, иначе может еще больше нарушиться сон
Екатерина Николаевна, а как понять , когда отменять вообще ? Когда нормализуется сон ? И он сможет спать без табл?
Заочно сложно сказать. При диагнозах атипичный аутизм или шизотипическое расстройство показан постоянный прием терапии
Екатерина Николаевна, именно для нормализации сна, если другие проблемы не появятся , верно ?
Не только, тералиджен может и корректировать поведение