Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1907498

Добрый день. Ребенку 5,5 месяцев. С рождения на искусственном вскармливании. С 3,5 месяцев перешли на смесь Мамако со смеси Нутрилон. Стала замечать жидкий стул и частое газообразование, есть предположения, что от смеси. Могу ли я в 6 месяцев перевести его со смеси Мамако 1 на смесь Кабрита 2, соблюдая условия недельного перехода? Безопасно ли это для малыша?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кал на углеводы и копрограмму рекомендую перед сменой смеси сдать.
Стул пенится? Вполностью впитывается в подгузник?
Клиент
Наталья Александровна, стул не пенится, но практически полностью впитывается. Кал сдавали в 3 месяца (капограмма, дисбактериоз) пролечились от стафилакокка. Не знаю, как собрать кал, т.к. очень жидкий

Педиатр
Тогда рекомендую начать давать фермент лактазы - лактазар на каждое кормление. Эффект оцениваем через 2- 4 недели.
И пробиотик бак сет беби 1 раз в день, 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, можно начинать давать без анализов? Это не навредит? Или лучше очно посетить педиатра?
Педиатр
Да, можно начать давать. Препараты не навредят малышу.
Можете сейчас начать давать только бак сет это пробиотик для животика , который закрепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да так можно заменить смесь. Постепенно смотреть за реакцией малыша . Сдать кал на углеводы . Собрать сразу как сходит.
Педиатр
Здравствуйте
Смесь кабрита на козьем молоке, она более жирная и тяжёлая для переваривания из-за незрелости ферментов ЖКТ, может спровоцировать запоры.
Сейчас сдать кал на углеводы, посмотреть показатели, при необходимости добавить в каждое кормление фермент лактазар или лактаза беби, эффект оценить через 2-3 недели . Если эффект положительный, то не нужно менять смесь
Переход на новую смесь стресс, период адаптации к новой идёт 4 недели