Высыпание на коже у грудничка
Добрый день . Малышке 2 месяца, недавно обнаружила на тельце мелкие покраснения , большая часть локализуется на животике ( фото прилагаю ) кормлю грудью , но вечером 1 раз перед сном докармливаю смесью 100 мл . Малышку высыпания не беспокоят. Подскажите , пожалуйста , что может стать причиной высыпания ? Возможно это из-за смеси ? Так же присутствуют частые срыгивания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объем срыгиваний примерно какой?
Дома по температуре не жарко ?
Анастасия, я кормлю ее по требованию , срыгивает часто и мне кажется больше двух столовых ложек , может сразу срыгнуть , а может через 30 минут творожком срыгнуть.дома очень жарко , отопление не отключают , проветриваем , но все равно 25 градусов держится
Скорее ребенок подпревает , на аллергию сыпь не похожа.
Местно тонким слоем цинковую мазь.
Тепло не надевать, воздушные ванны и чаще проветривать комнату.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой объём срыгивает?
Какая температура дома?
Сыпь похожа на потницу.
где-то ещё есть такая сыпь?
Анна, я кормлю ее по требованию , срыгивает часто и мне кажется больше двух столовых ложек , может сразу срыгнуть , а может через 30 минут творожком срыгнуть.дома очень жарко , отопление не отключают , проветриваем , но все равно 25 градусов держится. Сыпь есть на спинке ближе к затылку , шея и плечики , на ручках и ножках почти нет
По описанию типичные места для возникновения потницы. Можно в течение дня купать ребёнка почаще, чтобы поднимется быстрее прошла.
После кормления держите малыша вертикально?
Анна, не всегда носим . Если засыпает , то я ее не тревожу уже . Но она срыгивает и после того как ее поносили , может через 30 минут срыгнуть творожком.
Стул нормальный?
Срыгивает и после груди и после смеси?
Анна, стул нормальный , 2-3 раза в день , жёлтенький . Срыгивает и от смеси и от грудного молока
Тогда скорее всего это вариант нормы, срыгивать может от переедания.
Вес хорошо прибавляет?
Анна, очень хорошо . Прошлый месяц 1500 кг набрали , сейчас где-то 200 грамм в неделю прибавка
Тогда нет причин для волнения из-за срыгивания, скорее всего это от переедания.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Визуально сыпь потничная, не аллергическая. Постарайтесь не перегревать ребенка , особенно на улицу.
В квартире температура должна быть не выше 24 С.
На кожу используйте эмоленты.
Срыгивания после смеси или нет связи?
Лариса, нет , не только после смеси , смесь даю 1 раз на ночь , а срыгивает она у меня и в течении дня после груди
Татьяна, до 2-3 месяцев могут быть небольшие срыгивания.
Стал ребенок больше срыгивать после введения смеси?
Если срыгивания будут усиливаться, то нужно помнить о таком состоянии как аллергия на белок коровьего молока.
Нет возможности днем нацеживать молока на одно кормление, что бы отказаться от смеси на ночь?
Лариса, мы на смеси с роддома , так как у меня вообще молока не было долго , пришло поздно , сейчас разогнала лактацию , хватает на день и ночью прилив , но под вечер запасы видимо иссякают , ребёнок прямо психует на груди , поэтому оставили пока одно кормление
Татьяна, продолжайте поддерживать лактацию, и все таки пытайтесь сцеживаться. Во-первых ,это дополнительная стимуляция лактации. Во -вторых, если после каждого (почти каждого) кормления набирать хотя бы по 15-20 мл, то за день может набраться неплохой объем.
В помощь средства для лактации. Мне нравится гомеопатический млекоин, но можете что то другое, например чаи для лактации.
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте!
Это проявления потницы.
Обязательно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении!
Малыша одевайте только в хлопковую маечку,легкий душ утро/вечер.
Увлажняйте кожу эмолентами(Биодерма-Атодерм)на ночь.
Срыгивания в объеме до 2 столовых ложек являются нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, это потница. Рекомендую проветривание, купание, применять подгузник по минимуму, ребёнку надеть бельё хлопковое свободного кроя, поить водой или чаем по возрасту, например Укропный чай, Ромашка органический чай Хипп.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.