Консультация гинеколога /

Сбит цикл — вопрос №1907604

Здравствуйте, уже более полутора лет принимаю антидепресанты, сбился цыкл,по узи показывает эндометриоз, сказали что совсем не большой слой ,то-ли 1мм,то-ли 1см. Может ,из за того что не идут месячные, нарасти слой эндометрия? И как восстановить цыкл после ад?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ ОМТ.
Если эндометрий 1 мм, то менструаций закономерно не будет.
Видимо, нет овуляций, поэтому и эндометрий не растет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узи к сожалению я врачу отдала, ну может такое быть,что месячных нет,и показывает эндометриоз по узи? Ведь с менструацией, слой эндометрия отслаивается и выходит правильно?

Акушер, Гинеколог
Эндометриоз не связан с толщиной эндометрия. Он виден в любую фазу цикла и при любой толщине эндометрия.
Клиент
Елена Борисовна, ну она посмотрела что у меня толщина эндометрия 1см,и как было написано что мультикулярные яичники,и сказала что яичники увеличены,раньше у меня таких проблем не было,это может быть все из за антидеприсантов?
Акушер, Гинеколог
Нет, причина не в АД.
МФЯ - это вариант нормы в молодом возрасте, но если МФЯ сочетается с олигоановуляциями, то можно выставлять диагноз СПКЯ.

Если эндометрий 1 см, можно вызвать менструации препаратами прогестерона: Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней или Утрожестан по 200 мг 2 раза в день. В течение 10 дней на отмену придут менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла вы делали УЗИ? Какая толщина эндометрия?
Эндометриоз это разрастание эндометрия в глубь матки, на яиснак, брюшине. В толщине не измеряется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, задержка 8 дней была,толщина эндометрия 1см. Мне сказали что у меня эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
В таком случае месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
На отмену придут месячные.
По поводу эндометриоза, есть жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да,есть мажущие выделения, и сейчас мажет,не кровянистые,а коричневатые какие то,а так нечего не болит.
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза симптоматическое. Направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
В качестве лечения используют гормональные средства. Визанна, Алвовизан, Зафрилла по 1 табл в сутки без перерыва.
Либо кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Как вариант ВМС Мирена
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне назначили джэс плюс, значит это не как не связано с антидепресантами,и с задержкой месячных,у меня действительно эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Да, эндометриоз.
Препарат выбора выше написала.
Джес не очень подходит
Клиент
Екатерина Сергеевна, при эндометриозе могут быть такие долгие задержки месячных да?
Акушер, Гинеколог
Боли и мажущие межменструальные выделения
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А зачем Вам наращивать эндометрий? у менструации нет никакого смысла ни для чего, кроме сакрального ощущения себя женщиной.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, здравствуйте, может ли цыкл сбится из за ад ,и на фоне этого показывает эндометриоз по узи?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо заглядывать в инструкцию к каждому препарату. Но с меньшей вероятностью, чем при лекарствах от шизофрении. А эндометриоз возникает сам по себе ~ у 10% женщин.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, добрый день! Сколько у Вас задержка ? На какой день было проведено УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, узи было проведено на 8 й день задержки, сейчас мажет коречниватым.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вполне вероятно, что это начинается менструация. Понаблюдайте за выделениями , они должны усилиться.
Клиент
Екатерина может цыкл сбится из за ад, и на фоне того что нет месячных показывать эндометриоз по узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Из-за артериального давления цикл не сбивается. Да, показывать на узи эндометриоз может, но этот диагноз не выставляется на основании УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, из за антидеприсантов? Мне узи сделали ,и сказали что эндометриоз, а как проверить есть ли у меня эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет) они не влияют на цикл, они наоборот стабилизируют Ваше состояние.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Клинически он проявляет себя очень сильно болезненной менструацией , которая плохо купируется обезболивающим, обильными менструациями со сгустками и увеличением количества менструальных дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вот, а у меня наоборот задержка месячных по долгу, и болей нет. Узи сделали и сказали эндометриоз, мой врач психиатр, сказал что, нейролептик может вызвать задержку месячных. Вот я и думаю ,может это из за задержки, по узи показывает эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, это не связано. Некоторые препараты могут влиять на цикл. Обычно врачи об этом предупреждают, чтобы пациентки не пугались.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Поскольку антидепрессанты обладают центарльным механизмом действия, то самое частое побочное явление - нарушение цикла.
В данном случае при толщине эндометрия 1 мм менструация не начнется, если эндометрий 10 мм - ожидайте менструацию.
Для коррекции цикла можно с первого дня менструации принимать Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца. Так же можно рассмотреть прием КОК если не планируете беременность.