Здравствуйте, уже более полутора лет принимаю антидепресанты, сбился цыкл,по узи показывает эндометриоз, сказали что совсем не большой слой ,то-ли 1мм,то-ли 1см. Может ,из за того что не идут месячные, нарасти слой эндометрия? И как восстановить цыкл после ад?
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ ОМТ. Если эндометрий 1 мм, то менструаций закономерно не будет. Видимо, нет овуляций, поэтому и эндометрий не растет
Елена Борисовна, узи к сожалению я врачу отдала, ну может такое быть,что месячных нет,и показывает эндометриоз по узи? Ведь с менструацией, слой эндометрия отслаивается и выходит правильно?
Елена Борисовна, ну она посмотрела что у меня толщина эндометрия 1см,и как было написано что мультикулярные яичники,и сказала что яичники увеличены,раньше у меня таких проблем не было,это может быть все из за антидеприсантов?
Нет, причина не в АД. МФЯ - это вариант нормы в молодом возрасте, но если МФЯ сочетается с олигоановуляциями, то можно выставлять диагноз СПКЯ.
Если эндометрий 1 см, можно вызвать менструации препаратами прогестерона: Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней или Утрожестан по 200 мг 2 раза в день. В течение 10 дней на отмену придут менструации
Здравствуйте. На какой день цикла вы делали УЗИ? Какая толщина эндометрия? Эндометриоз это разрастание эндометрия в глубь матки, на яиснак, брюшине. В толщине не измеряется
В таком случае месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придут месячные. По поводу эндометриоза, есть жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Лечение эндометриоза симптоматическое. Направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов. В качестве лечения используют гормональные средства. Визанна, Алвовизан, Зафрилла по 1 табл в сутки без перерыва. Либо кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует. Как вариант ВМС Мирена
Надо заглядывать в инструкцию к каждому препарату. Но с меньшей вероятностью, чем при лекарствах от шизофрении. А эндометриоз возникает сам по себе ~ у 10% женщин.
Клинически он проявляет себя очень сильно болезненной менструацией , которая плохо купируется обезболивающим, обильными менструациями со сгустками и увеличением количества менструальных дней.
Екатерина Сергеевна, ну вот, а у меня наоборот задержка месячных по долгу, и болей нет. Узи сделали и сказали эндометриоз, мой врач психиатр, сказал что, нейролептик может вызвать задержку месячных. Вот я и думаю ,может это из за задержки, по узи показывает эндометриоз.
Анастасия, здравствуйте. Поскольку антидепрессанты обладают центарльным механизмом действия, то самое частое побочное явление - нарушение цикла. В данном случае при толщине эндометрия 1 мм менструация не начнется, если эндометрий 10 мм - ожидайте менструацию. Для коррекции цикла можно с первого дня менструации принимать Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца. Так же можно рассмотреть прием КОК если не планируете беременность.